Назначен новый директор оперативного подразделения Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США — Национальной секретной службы (НСС, National Clandestine Service). По сообщению информационного агентства Associated Press, это один из ветеранов американской разведки, дважды возглавлявший резидентуру в Кабуле.

Что известно о новом руководителе

В прошлом морской пехотинец, до последнего времени он был руководителем полувоенного спецназа ЦРУ — так называемого подразделения особых операций (Special Activities Division). Полное имя его засекречено, но, согласно публикации, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет упоминал о нем в своих мемуарах, как о «Греге В.».

О нем сообщается также, что он в свое время в числе первых выступил за выдвижение Хамида Карзая в состав государственного руководства Афганистана, поскольку считал его одним из немногих людей, способных реально противостоять движению «Талибан». В декабре 2001 года он «прикрыл Карзая своим телом, когда американские военные по ошибке разбомбили позиции, где находился будущий (на тот момент) президент Афганистана». Он заслужил доверие афганского лидера, и именно поэтому президент США Барак Обама в 2012 году вновь отправил его на время в кабульскую резидентуру для улаживания сложных отношений с Карзаем.

Во главе НСС новый директор сменяет Фрэнка Арчибальда, работавшего на этом посту с 2013 года, а теперь подавшего в отставку из-за несогласия с планами реорганизации ЦРУ, принадлежащими действующему руководителю ведомства Джону Бреннану. В соответствии с ними, насколько известно, деятельность впредь должна будет строиться по региональному принципу, без традиционного деления на оперативников, работающих с агентурой, и аналитиков. По словам прессы, в НСС, традиционно находившейся на привилегированном и обособленном положении, эти планы многим не нравятся.

Associated Press со ссылкой на бывших сотрудников ЦРУ, хорошо знакомых с новым директором НСС, указывает, что тот поддерживает планы Бреннана.