Информационные агентства Кыргызстана могут не получить разрешения на ведение агитации перед осенними парламентскими выборами, если в закон «О СМИ» не будут внесены соответствующие поправки. Об этом КирТАГ сообщил член Центризбиркома Алмаз Асаналиев.

Как отметил член ЦИК, на последних крупных выборах 2011 года были проблемы с аккредитацией информационных агентств для участия в предвыборной агитации. Причина — согласно действующей редакции закона «О СМИ», информагентства и интернет-издания не относятся к средства массовой информации.

«На предстоящих парламентских выборах, намеченных на осень текущего года, может повториться история предыдущих лет с аккредитацией СМИ. Насколько я знаю, в закон «О СМИ» до сих пор не внесены изменения, поэтому на предстоящих выборах эта проблема может обратно всплыть», — пояснил А. Асаналиев.

Он продолжил, что исправить ситуацию может Жогорку Кенеш, который должен внести соответствующие поправки в медиа-законодательство.

Отметим, ранее на президентских выборах в 2011 году ЦИК отказал в аккредитации 11 информационным агенствам подавшим заявку на участие в агитационной компании, объясняя это тем, что интернет издания не являются СМИ.