USAID поможет Государственной налоговой службы КР (ГНС) открыть новые центры обслуживания налогоплательщиков. Об этом было сказано во время встречи в Бишкеке председателя ГНС КР Замирбека Осмонова с директором миссии USAID в КР Майклом Грином.

В ходе встречи глава ГНС выразил благодарность USAID за плодотворное сотрудничество в налоговых вопросах, в частности за оказание финансовой и технической поддержки в открытии «Единого окна» в Араванской налоговой службе и сервисного центра по предоставлению комплекса налоговых услуг предпринимателям рынка «Дордой», сообщили в пресс-службе ГНС КР.

З.Осмонов также рассказал о проводимой за последние годы работе по модернизации и автоматизации Налоговой службы, а также ознакомил с планами на 2015 год.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества и дальнейшую совместную работу. В частности был обсужден вопрос предстоящей передачи функции по взиманию страховых взносов с Социального фонда ГНС. «На первом этапе планируется запустить пилотный проект по администрированию страховых взносов в налоговых органах по Октябрьскому и Сокулукскому районам», — отметил З.Осмонов.

Также USAID планирует оказать помощь в открытии сервисных центров по обслуживанию налогоплательщиков в г.Ош, Кара-Суйском и Ноокенском районах, а также дополнительно на рынке «Дордой».