Сегодня состоялась встреча «Актуальные проблемы древней и средневековой истории кыргызов», гостями которой стали ученые из Хакассии, занимающиеся историей кыргызов. По их словам, на сегодня кыргызов в Хакасии осталось 15-30 тысяч человек. В школах республики есть классы, где большинство детей кыргызской национальности. В республике стали появляться представители интеллигенции, духовенства, являющиеся выходцами из КР. Но там не хватает врачей, и, бывает, вакансии также занимают выходцы из нашей республики. Приходит и культура, кыргызский флаг развевается на всех праздниках, ставятся юрты.

Как отмечается, у кыргызов и хакасов немало исторических связей. Во времена СССР, например, хакасы получали образование в наших вузах. Культурно-образовательный обмен между Хакасией и Кыргызстаном, например, уже ведется через  сетевые группы, комьюнитис — чрезвычайно интересная вещь, которая в будущем может стать сильнее государственных связей.

Хаккасцы поддерживает инициативу возвести памятник Барс-кагану в городе Абакане. «Это замечательная идея. Это герой для Хакасии и КР. Культовая фигура!» — говорят они.