В настоящее время, возле здания правительства проходит мирный митинг в поддержку лидеров партии «Ата Мекен». 

На митинг собралось по разным данным около двух тысяч человек. Настроены собравшиеся мирно, никаких противозаконных действий они не предпринимают. В руках они держат флаги с эмблемой «Ата Мекена» и транспаранты «Ата Мекен» — честность, порядочность», «Ата Мекен» — локомотив революции». Сторонники партии «Ата Мекен» требуют прекратить преследование «героев апрельской революции» и призывают «дать достойный отпор ее врагам». Такие лозунги звучат сегодня на акции протеста, организованной членами и сторонниками партии «Ата Мекен» в ответ на обвинения ее депутатов в мародерстве.

Митингующие перекрыли проспект Чуй. За порядком следят сотрудники милиции, их около 100 человек. На митинг также пришли представители народной дружины «Патриот». По словам лидера дружинников Тариеля Искакова, в случае дестабилизации обстановки, они будут поддерживать общественный порядок. Помимо этого за зданием кинотеатра «Россия» проходит сбор омоновцев с щитами и дубинками. Их уже около 20 человек.

В это же время в парламенте обсуждают итоги работы временной депутатской комиссии по расследованию фактов мародерства 7-10 апреля 2010 года. Она была создана по инициативе фракции «Республика», обнародовавшей показания подследственного Абдуллы Юсупова, который обвинил четверых депутатов ЖК (Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера и Туратбека Мадылбекова) в причастности к разграблению имущества Бакиевых во время апрельских событий. Участники митинга требуют, чтобы члены комиссии, вынесшие заключение не в пользу представителей партии социалистов, вышли к ним и объяснили свою позицию.