Селекторное совещание по прохождению отопительного периода в Министерстве чрезвычайных ситуаций, в котором принял участие премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, начал министр энергетики и промышленности Автандил Калманбетов и как всегда с предупреждений о том, что с энергетикой будут проблемы.

– В Токтогульском водохранилище на сегодняшний день воды гораздо меньше, чем в феврале прошлого года. Объем воды в нем составляет 13,2 миллиарда кубометров. В реке Нарын тоже воды мало, и если не будет осадков, у нас могут возникнуть проблемы.

Несмотря на потепление в последнее время, мощность потребления электроэнергии населением не снижается. Больше всего электричества по республике потребляет город Бишкек. Столица не укладывается в лимит. С теплоподачей на сегодняшний день проблем нет. На станциях и ТЭЦ мазута и угля достаточно, но пока мы не можем решить проблему финансирования. Цены на уголь для населения на сегодняшний день снижены.

Я думаю, что в будущем, чтобы таких проблем, как этой зимой, у нас не возникало, в новостройках, прилегающих к столице республики должны быть построены новые линии электропередачи. И каждая котельная должна быть предусмотрена для использования альтернативного топлива, – сообщил глава минэнерго.

А о том, что проблемы могут возникнуть еще и с поставкой газа в Кыргызстан, рассказал заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Куралбек Наскеев.

— Шестого февраля от «КазТрансГаза» мы получили телефонограмму, в которой они предупреждали нас о том, что если до двенадцатого февраля мы не погасим задолженность, которая на сегодняшний день составляет более пяти миллионов долларов, они ограничат поставку топлива.

На вопрос премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, когда «Кыргызжилкоммунсоюз» погасит задолженности перед «Кыргызгазом», чтобы те смогли расплатиться в свою очередь с «КазТрансГазом», директор коммунальных служб Мурат Мурзаев ответить затруднился. Также он не смог ответить премьеру на вопрос, сколько в этом году с населения было собрано средств за отопительные услуги. Глава «Кыргызжилкоммунсоюза» Мурат Мурзаев сообщил премьеру лишь то, что ими была подана заявка в Министерство финансов, на выделение денежных средств.

– Если нам будут выделены деньги, мы погасим задолженность перед «Кыргызгазом»,  – сказал главный коммунальщик страны.

Жанторо Сатыбалдиев поручил антимонопольной службе разобраться с этой ситуацией.

– Мурзаев не понимает, что говорит. Он даже не знает, сколько денег собрано с населения. А все свои проблемы хочет покрыть средствами, выделенными из республиканского бюджета, – сказал Жанторо Сатыбалдиев.

Премьер-министр отметил на заседании, что зима еще не закончилась, и расслабляться, несмотря на потепление, не стоит. А позже потребует от отраслевиков отчет по прохождению отопительного периода.

 

Наргиза ТОКОЕВА.