Транзит голубого топлива по газопроводу «Кыргызстан — Китай» начнется в 2016 году. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, общая стоимость проекта составляет около $1,5 миллиарда. «Пропускная способность — 30 миллиардов кубометров газа. Протяженность газопровода по территории республики — 215 километров. За 30 лет Кыргызстан получит за транзит около $2,5 миллиарда», — сказал министр.

Ранее Осмонбек Артыкбаев рассказывал, что Кыргызстан не берет кредит, а только сдает земли в пользование под трубопровод «Туркменистан — Узбекистан — Таджикистан — Кыргызстан — Китай». Труба пройдет через Карамык — Чон-Алай.

Отметим, что накануне представители Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана и Китайской национальной нефтегазовой корпорации подписали Меморандум о создании координационного комитета по реализации соглашения между КР и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Кыргызстан — Китай», подписанного 11 сентября 2013 года в Бишкеке.