Пишу вам открытое обращение, которое вы можете опубликовать.

Вот уже много лет все чаще и чаще в бишкекских газетах, на ТВ, в интернет форумах мне встречаются объявления о сдаче квартир только европейцам и приеме на работу людей, исключительно одной из европейских национальностей. Я не знаю кто пишет такого рода объявления, может кыргызы или русские, может и те и другие, но считаю, что такие тексты являются оскорбительными.

У меня нет квартиры в Бишкеке, вот и приходится читать такого рода информацию. Я понимаю, что это личное дело того человека, который сдает жилье кому его сдавать, но все же, по-моему мнению такой текст не должен публиковаться открыто в стране, в которой 90 процентов жителей — азиаты. Но пусть, бог им судья.

А вот второе – объявления о приему на работу по национальному признаку должны караться законом. Один из знакомых в Бишкеке — не абориген, скажем так — берет к себе на работу исключительно, скажем так, европейцев. Причем не скрывает и открыто говорит об этом. Тут явно на лицо нарушение Трудового Кодекса и можно подавать в суд на таких работодателей. Но у нас никто не будет судиться, у людей нет ни сил, ни денег, ни времени. Многие заняты элементарным выживанием. Поэтому оскорбительные объявления от недалеких работодателей не пропадают с экранов телевизоров, страниц газет и интернет форумов по сей день.

Читаешь бишкекские газеты, которые почему-то предпочитают публиковать в основном европейские лица, особенно детей, складывается такое ощущение – что у кыргызов дети – европеоиды. Мы кого-то стесняемся что-ли, я не понимаю. Что за поклонение европейцам, я не понимаю.

Это открытое письмо я опубликовал и еще опубликую в различных группах на фейсбуке. Я уже собрал огромное количество людей, которые согласны со мной. Думаю Вам, как СМИ, стоит обратить внимание на содержание своих объявлений, а если будете продолжать публиковать такого рода информацию – будем обращаться прямо к президенту и в парламент с просьбой контролировать СМИ, которые “не несут ответственность за содержание” публикующихся у них объявлений. Пора это остановить.

Спасибо за внимание,

С уважением,

Куштар Аким Уулу