В Бишкеке прошли акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-летию начала Великой Отечественной войны. Главным событием программы стал митинг-реквием, который открыла минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает телеграм-канал Русского дома в Бишкеке.

В канун Дня памяти и скорби на Братском кладбище «Кызыл-Аскер» и Северном кладбище были организованы мемориальные акции, нацеленные на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия подготовило поисковое движение Киргизии «Наша Победа — Биздин Жениш» при участии российского посольства, Министерства обороны Киргизии и Авиационной базы ОДКБ «Кант».

Участие в мемориальных мероприятиях приняли ветераны, представители организаций российских соотечественников, сотрудники Русского дома и Пограничной службы ФСБ России. Главным событием стал митинг-реквием, в рамках которого прошли минута молчания и церемония возложения цветов к памятнику воинам-освободителям.

Обращаясь к участникам митинга, советник-посланник российской дипмиссии в Киргизии Екатерина Чистова напомнила о боевом братстве народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Присутствующим указали на важность в современных условиях сотрудничества стран в рамках Организации договора о коллективной безопасности.

Новости сайта «Русский мир»

https://russkiymir.ru/