Россия придает большое значение созданию логистического центра на базе ОАО «Международный аэропорт «Манас». Об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта РФ, глава российской делегации Валерий Окулов в Бишкеке на встрече с министром транспорта и коммуникаций Кыргызстана Калыкбеком Султановым.

По его словам, логистический центр позволит в будущем увеличить поток грузовых перевозок и соответственно через аэропорт «Манас» выйти в страны Юго-Восточной Азии. «Разработке бизнес-плана по данному проекту мы придаем огромное значение. Этот визит носит промежуточный характер и в перспективе намечена двухсторонняя встреча в Москве», — сказал В.Окулов.
Как напоминает пресс-служба Минтранса, 26-27 декабря 2012 года в г.Бишкек была проведена встреча между представителями Кыргызстана и делегацией России. Эксперты обсуждали возможность создания логистического центра на базе аэропорта «Манас». Тогда российские эксперты посетили аэропорт, ознакомились с его инфраструктурой, стороны подписали протокол консультаций.
Сегодня же эксперты кыргызской и российской сторон вновь встретились для обсуждения вопросов по созданию логистического центра.
В ней с российской стороны участие приняли:
— замминистра транспорта, руководитель делегации РФ — Валерий Окулов;
— замначальника Отдела воздушных сообщений Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса — Валерий Пастухов;
— заместитель директора Департамента СНГ МИД РФ — Вазых Серазев;
— замначальника Управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта — Василий Волобуев;
— торговый представитель РФ в ККР — Владимир Некрасов;
— президент ООО «Новапорт» — Михаил Смирнов;
— директор мастер-планирования ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» — Алексей Богатырев;
— начальник отдела грузового маркетинга Департамента авиационной коммерции ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» — Андрей Денисов;
— начальник управления международного сотрудничества «Росавиации» — Михаил Парнев.