Сегодня в парламенте состоялось подписание соглашения о вхождении депутатской группы «Ынтымак» в состав парламентской коалиции большинства «За укрепление государства».

Со стороны коалиции документ подписал ее лидер Феликс Кулов, а также руководители фракций СДПК и «Ата Мекен» Чыныбай Турсунбеков и Омурбек Текебаев. Со стороны депутатской группы подпись под документом поставил Шаршенбек Абдыкеримов.

Как отметил депутат Алмазбек Баатырбеков, депутатская группа не выдвигала никаких условий при вхождении в коалицию. «Мы просто хотим конструктивно работать», — сказал он.

По словам Кулова, новая коалиция по-прежнему открыта для других депутатских групп и объединений. «Сроков вхождения у нас нет. Соглашение о вхождении может быть и расторгнуто в случае расхождения точек зрения», — добавил он.

Напомним, что парламентская коалиция большинства «За укрепление государственности» была создана с участием фракций СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». Коалиция выдвинула на должность премьер-министра Джоомарта Оторбаева. 3 апреля на пленарном заседании депутаты большинством голосов поддержали его кандидатуру.

В парламентскую группу «Ынтымак» входят восемь депутатов из фракции «Республика».