В конце прошлой недели в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры имени Насирдина Исанова состоялся финал третьего республиканского конкурса молодых дизайнеров «Нетрадиционный Новый год2014». Организатором и инициатором данного мероприятия выступила заведующая кафедрой «Художественное проектирование изделий» Дамира Айтыкеева.

Конкурс проходил три дня и в нем приняли участие 107 молодых дизайнеров из вузов и колледжей республики, готовящих специалистов в области дизайна одежды. Право быть в финале и бороться за призовые места досталось 25 участникам-дизайнерам из колледжа Кыргызского государственного университета строительства и архитектуры имени Н. Исанова, Художественной академии, Ошского государственного университета и БГУ.

Волнение авторов коллекций перед началом нетрадиционного дефиле было понятно, потому как в судейское жюри, которое должно было оценивать их авангардный подход к одежде, вошли известные корифеи моды директор арт-студии «Букон» дизайнер Айдай Асангулова; модельер Замира Молдошева и другие эксперты в области моды и дизайна одежды.

После приветственных слов организатора участникам начался показ нетрадиционной моды.

Под звуки классической музыки на подиум выходили «манекенщицы» студенты учебных заведений.

Видно было, как волнуются сами авторы коллекций, и по тому, как зрители воспринимали наряды, они делали выводы, понравилась их работа или нет. Этот конкурс для них очень важен. Ведь для многих студентов-дизайнеров эта дебютная презентация – реальный шанс для самовыражения.

Каждый выступающий стремился впечатлить и удивить публику своим нетрадиционным нарядом, который отличался от обычной одежды разнообразием красок, формами, а главное «шились» они из тонких сеток, целлофановых пакетов, магнитофонных лент, перьев, кукурузных палочек, газет, старых баллонов, поливочных шлангов, фольги, обычных медицинских резиновых перчаток и других материалов.

Коллекция Акмоор Болотбековой и Акжолтой Бекмуратовой «Водяной MIX» была представлена в стиле оригами, другие участники использовали строительные материалы – нержавейку, жесть, строительные уголки и многое другое. Видно было, что представленные авангардные наряды создавались авторами с душой и творческим куражом.

Главным критерием финального конкурса было не только создание модели и показ образа, но оригинальность ее подачи. Модель, демонстрирующая на подиуме одежду «Слаще сладкого», кокетливо улыбнувшись, съела одну конфету со своего платья, а потом осыпала членов жюри дождем мелкого драже. Как признаются сами дизайнеры Алтынай Сариева и Саджида Эмилова, на изготовление коллекции они потратили 13 тысяч сомов. На эти деньги были куплены конфеты.

Дизайнеры Ынтымак Абдылдаев и Алмазбек кызы Айсулуу представили коллекцию «Фаберже». Все платья были изготовлены из картона. Одна из манекенщиц решила показать, что находится внутри яйца, и открыла две половинки, тем самым продемонстрировав жюри и зрителям свою фигурку, облаченную в желтое трико.

Наряды Бакир кызы Асель и Айзады Кушчубаевой «Море информации» были из обычных газет. Авторы сказали, что на одно платье ушло более 500 экземпляров изданий.

«Тяжелее» всех пришлось манекенщицам в платьях из нержавеющей стали, которые весили более 10 кг.

Но труднее всем пришлось жюри, потому что выбрать из такого количества лучших из лучших было очень сложно.

В результате «Гран-при» получила коллекция Айкерим Бакытбековой и Арслана Урдалетова «Назад в будущее». Их платья, изготовленные из строительных уголков, весили от 4 до5 кги символизировали насекомых, – пауков, скорпионов и так далее. Призовой фонд конкурса составил 10 тысяч сомов.

Лучшими были признаны коллекции еще пяти авторов. Они получили по 1000 сомов, а также право представлять свои модели на новогодних мероприятиях.

По словам организатора конкурса Дамиры Айтыкеевой:

– Впервые конкурс «Нетрадиционный Новый год» прошел пять лет назад, но вот уже третий год подряд имеет статус республиканского. Вначале к нам подключились студенты бишкекских вузов и колледжей, затем из Нарына, а в этом году впервые приняли участие студенты Ошского университета. С каждым годом число участников увеличивается. И мы рады этому, потому что видим, какая у нас креативная и талантливая молодежь, обладающая огромной фантазией и юмором.

Так как принять всех желающих у нас нет возможности, мы ужесточили критерии отбора коллекций. Теперь жюри рассматривает художественную выразительность, завершенное образно-стилевое решение коллекции, оригинальность форм, креативность, индивидуальность, а также использование новых материалов. Учитывается девиз номинации и музыкальное сопровождение при демонстрации моделей.

Главная миссия конкурса – это выявление и поддержка талантливой молодежи, предоставление площадки для обмена опытом и повышения уровня профессионального мастерства. Участники конкурса здесь налаживают связи с известными дизайнерами и модельерами республики, которые впоследствии могут стать их работодателями, – подчеркнула Дамира Айтыкеева.

 

Нурия ШАГАПОВА.

Фото автора.