Как рассказал нам ректор Чынгыз Шамшиев, в прошлом году академии было выделено 15 млн. сомов из госбюджета на обучение государственных и муниципальных служащих. В этом году – такая же сумма.

А вот в 2014 году на повышение квалификации наших госслужащих будет выделена беспрецедентная для нашей страны сумма – 30 млн. сомов. Обучение совершенно бесплатное, что, как подчеркнул Шамшиев, очень важно для наших служащих и, как следствие, для государства в целом.

– Это курсы повышения квалификации, рассчитанные минимум на 72 учебных часа, тогда как раньше ограничивались 2-3 днями. На базе академии уже прошли обучение 5 000 служащих. Это в 10 раз больше показателей прошлых лет: раньше академия обучала в год не более 500 человек. Сертификаты по окончании курсов выдаются только подтвердившим свои знания, – заверил ректор.

Кстати, на прошлой неделе нашу страну уже во второй раз посетил с публичными лекциями для госслужащих и семинарами для тренеров курсов для госслужащих господин Эммануэль Вернь из Франции. Господин Вернь – специалист в сфере госуправления, заведующий отделом международных связей Национальной школы администрации. Школа эта знаменита тем, что из своих стен в разные годы выпустила трех президентов Франции (в том числе Франсуа Олланда), 7 ее премьер-министров, а также большое количество министров, политиков, предпринимателей из разных стран. В Кыргызстан Вернь прибыл по приглашению Академии управления при Президенте КР в рамках взаимосотрудничества. Последняя оказывает содействие академии в организации образовательного процесса государственных и муниципальных служащих.

Господин Вернь провел также рабочий семинар для группы, которая в данное время проводит исследование по оценке потребностей госслужащих в обучении и курсах повышения квалификации. Подобное исследование проводится в Кыргызстане впервые. На семинаре с помощью французского гостя была разработана форма анкеты, благодаря которой до конца года будет собрана и проанализирована необходимая информация. Делается это для того, чтобы скорректировать существующие курсы для госслужащих в сторону повышения их эффективности.

Господин Вернь прочитал также публичную лекцию об оценке эффективности деятельности госслужащих и путях повышения ее эффективности. По его мнению, этого можно достичь тремя способами: через повышение оплаты труда госслужащих с привязкой к результативности их деятельности (чем эффективнее работа служащего, тем выше премия в конце года); через упразднение дублирующих органов и функций, а также делегирования некоторых функций центральных органов управления органам МСУ и через регулярное обучение госслужащих.

В своем выступлении господин Вернь заметил, что «очень сложно проводить реформы в системе госуправления, когда есть коррупция в стране (а это проблема многих государств мира), зато это прекрасный повод с ней бороться». И подчеркнул, что «во Франции коррупции нет». Так что нам есть чему поучиться у французских коллег.

В будущем планируются приезд с лекциями и семинарами других специалистов Национальной школы администрации на темы лидерства, антикоррупционной политики, управления человеческими ресурсами и изменениями в организации.

Маргарита ЛАЗУТКИНА.