Президент Кыргызстана наложил вето на закон, обязывающий всех граждан страны заполнять декларацию о доходах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По ее данным, этим законом предусматривалось предоставить гражданам страны возможность исполнить незаявленные обязательства по уплате налогов, таможенных платежей, отчислений по социальному страхованию и иных обязательных платежей в отношении доходов и имущества, полученных до 31 декабря 2012 года включительно. «Без уплаты этих налогов, отчислений и иных обязательных платежей, путем добровольного декларирования указанных доходов и имущества. При этом устанавливались сроки декларирования — «со дня вступления в силу Закона по 1 апреля 2013 года», — говорится в документе

Таким образом, согласно принятому закону, на проведение всех мероприятий, связанных с легализацией доходов и имущества, отводится чуть больше 2 месяцев (со дня вступления в силу принятого закона по 1 апреля 2013 года). По этой причине трудно ожидать эффективного результата, так как в эти сжатые сроки Государственной налоговой службе надлежит:

— провести активную информационную кампанию с разъяснением положений закона и необходимости легализации доходов и имущества, а также правовых последствий в случае выявления незаявленных доходов и имущества в процессе введения всеобщего декларирования;

— дать гражданам КР время, достаточное для осознания важности легализации своих доходов и имущества и принятия решения.

Следует иметь в виду, что легализация доходов и имущества, предусмотренная Законом «О подготовке к представлению единой налоговой декларации гражданами КР», является предварительным этапом, который будет предшествовать введению всеобщего налогового декларирования. Однако надо признать, что уровень оказался крайне низким и явно недостаточным, что могло привести к ее срыву.

Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство страны инициировало законопроект о переносе сроков всеобщего декларирования, предусматривающий представление единой налоговой декларации, начиная с 2014-го, а не 2012 года.

Предложение кабинета министров по изменению сроков декларирования исходит из объективной реальности: широкие слои населения и налоговая служба к подобному нововведению сегодня не готовы. В связи с чем необходимы тщательная подготовка и осуществление широкомасштабных мероприятий информационного, методического и организационного характера с целью обеспечения к началу 2015 года:

— максимально удобных условий для граждан КР по процедурам заполнения и представления единой налоговой декларации;

— полной готовности Государственной налоговой службы к приему, обработке и анализу деклараций.

Глава государства полагает, что инициированная отсрочка введения всеобщего налогового декларирования найдет понимание и поддержку депутатов парламента.