Одним из издевательств над деревьями в городе вправе считать отвратительный полив зелёных насаждений. Об этом тоже говорилось многократно. И бишкекчане, и специалисты буквально трубят, что многолетнее хаотичное строительство различных объектов нарушило имевшуюся когда-то в столице стройную ирригационную сеть.

Сами строители утверждают, что у них не было злого умысла уничтожать арыки. Просто оказалось, что они были проложены как раз там, где им достался кусочек свободной земли. Естественно, что ранее проложенные артерии сломали, а сделать новые удалось не везде.

Послушав жалобы горожан, в мэрии решили, что ситуацию нужно исправлять. Поэтому при прошлогоднем активном ремонте тротуаров стали сразу прокладывать новые лотки. Обновляли их даже на тех улицах, где замена не требовалась. Но раз в смету заложили расходы на это дело, то отказываться было нельзя.

Так уж вышло, что где-то на пути арыков и, соответственно, лотков оказывались давно растущие деревья. Здесь рабочим приходилось решать трудную задачу: или идти напролом, не сворачивая с пути, или прокладывать арык в обход растений. Как принимались решения, сказать трудно, поскольку мы видели разные окончательные варианты. Наверное, всё зависело от прорабов. Решительные рубили всё направо и налево, сомневающиеся — огибали деревья. К каким принадлежал руководитель мастеров, уложивших увиденные нами лотки на улице Чокморова, мы определить не смогли. С одной стороны, он молодец — дерево не тронул. Но и не обошел его. Лоток с обеих сторон просто уперся в ствол. Как по нему должна течь вода? Наверное, никак. Скорее всего сей арычок просто декоративный и сделан для красоты, а не полива.

Увидели мы новенькие лотки и на улице Калыка Акиева. Там, между проспектом Чуй и Киевской, возводят новую многоэтажку. Строителям зачем-то понадобилось этот арык засыпать. Они весьма аккуратно скинули в него строительный мусор вперемежку с какими-то бетонными конструкциями, из которых торчала арматура. Может быть, так они решили соорудить въезд на площадку? Хотя, дорожный бордюр это помешал бы сделать. Примечательно, что в то время, когда мы проходили мимо, рабочие аккуратно подравнивали эту рукотворную запруду. Конечно, они могли бы положить трубу, чтобы у возможно появившейся здесь воды не было преграды. Но трубы под руками не оказалось, зато битого кирпича и мусора — сколько угодно.

Александр НИКСДОРФ.