В ночь с понедельника на вторник в Китае рядом с Кыргызстаном произошло шесть землетрясений. Все они ощущались в нашей республике и Казахстане.

24.kg поинтересовалось у главы Национальной академии наук и директора Института сейсмологии Канатбека Абдрахматова, было ли оно каким-то особенным и ждать ли кыргызстанцам сильных землетрясений?

— Само по себе землетрясение, которое произошло 23 января в 00.08, сточки зрения сейсмолога ничем особенным не выделялось. Оно произошло в месте, где они всегда происходят, и силы такой, какой должна быть. Единственное, меня несколько поразило и напрягло отношение населения, особенно жителей Бишкека к нему. Прямо паника. В последние годы такого не было. Ночью многие люди обращались ко мне, я пытался объяснить им, что это за землетрясение, может ли быть и следующее. Так вот, многие люди пересылали сообщение, что вторая волна будет в 3.37, и люди, начитавшись этого, не заходили домой. Вот этот феномен меня интересует.

Я много раз выступал, говорил, что землетрясения в Кыргызстане были и будут, в том числе и такие сильные, и что после них бывают афтершоки — несколько слабых землетрясений. После ночного было три-четыре силой 5 баллов в эпицентре. А он находился в 300 километрах от столицы, и для Бишкека эти землетрясения никакого влияния, значения не имеют… Некоторые даже не почувствовали.

-—Усиливается в Кыргызстане сейсмоактивность или нет?

— Нет. Все происходит как обычно. Количество не увеличивается. На прошлой неделе принимали отчет Института сейсмологии.

Статистика 2023 года не отличается от предыдущих — около 9,2 тысячи событий в год. Ничего архивыдающегося в количестве землетрясений нет.

Почему я это говорю? В социальных сетях появилась информация, что тектонические

плиты в этом году ведут себя как-то странно и так далее. Все это ерунда. Как вели себя сто лет назад, так и ведут, в какую сторону двигались, так и двигаются. Но такие слухи наносят много социального вреда.

— Прогнозирование — дело неблагодарное, но все же, сильные землетрясения в ближайшее время ожидаются?

—  В Институте сейсмологии есть, будем говорить, более долгосрочный прогноз. В 2008 году начался период сейсмической активизации на Тянь- Шане. Было сильное землетрясение в Нуре, потом еще несколько достаточно сильных в других местах. Этот период будет продолжаться до 2026 года. Нам еще три года переждать. В этот период могут произойти сильные землетрясения силой, скажем, в 5-6 баллов. Мы думаем, почти уверены, что сила не будет превышать 6 баллов.

24.kg. Фото www.