Домой Главное Задержаны подростки, сообщавшие о якобы заложенных взрывных устройствах в школах

Задержаны подростки, сообщавшие о якобы заложенных взрывных устройствах в школах

253

 Задержана группа подростков, осуществлявшая анонимные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах на территории Кыргызстана, сообщили в ГКНБ КР.

Отмечается, что задержаны граждане КР Ж.Д.А. 2009 г.р., М.М.У. 2008 г.р., Д.Д.Б. 2008 г.р. и К.А.А., которые 30 ноября и 18 декабря 2023 года осуществили заказы на анонимные звонки через зарубежного абонента, где в последующем на адреса средних и частных школ Бишкека поступили анонимные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах.

Как отметили в ГКНБ, указанные граждане КР совершали анонимные звонки из хулиганских побуждений, в целях срыва учебного процесса.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, по результатам которых будут приняты необходимые меры, где задержанные понесут наказание в соответствии с законодательством КР.

В этой связи ГКНБ КР предупреждает о том, что за совершение указанных деяний наступает уголовная ответственность согласно ст. 259 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») УК КР с лишением свободы на срок до 5 лет.