Кабинет министров утвердил проект «Льготное финансирование по газификации города Бишкек и Чуйской области Кыргызской Республики».

В рамках проекта предусмотрено оказание господдержки для повышения уровня газификации столицы и населённых пунктов Чуйской области. Для этого будут предоставлять доступные льготные кредиты, которые можно будет использовать только на подключение к газовым сетям, покупку газовых котлов и других материалов.

В соответствии с документом, Министерству финансов, в частности, поручено по согласованию с Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша выделить на 2023 год из республиканского бюджета 72,6 млн сомов на субсидирование процентных ставок ОАО «РСК Банк» и «Айыл Банк» для реализации проекта, а также предусмотреть финансирование проекта на следующий год.

Полномочному представителю президента в Чуйской области поручено совместно с банками провести анализ эффективности по итогам завершения проекта.

Также в рамках проекта соответствующим ведомствам необходимо определить объёмы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух до начала его реализации и по итогам завершения.

Кабмин рекомендовал банкам, участвующим в реализации проекта, не взимать комиссии и иные сборы при кредитовании хозяйствующих субъектов, участвующих в газификации.

Срок реализации проекта, начавшегося в октябре, 24 месяца. На кредиты выделяется один миллиард сомов. Средства будут предоставляться населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в сумме до 150 тысяч сомов. Ставка субсидирования не должна превышать 6 и 10 процентов годовых.

Банки, участвующие в реализации проекта, должны будут еженедельно предоставлять Минфину, мэрии Бишкека и полномочному представителю президента в Чуйской области информацию о выданных кредитах.

Кабмин отметил, что существуют определённые риски и угрозы, когда при реализации проекта получатели льготных кредитов используют их не по назначению. В этом случае процентная ставка по кредиту будет установлена на уровне процентных ставок действующих кредитных продуктов банка, которые гораздо выше. Руководство столицы и области должны будут отслеживать целевое использование полученных кредитных средств. При этом помощь им будут оказывать сотрудники ОсОО «Газпром Кыргызстан», обязанные информировать о подключении абонентов в рамках льготного финансирования по газификации.

Александр НЕНАШЕВ.