Российско-Кыргызский Фонд развития сообщил, что он выделит кондитерской фабрике «Ата Лтд», находящейся в Шопокове Сокулукского района, льготный кредит в размере одного миллиона долларов.

Фабрика «Ата Лтд» – один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Кыргызстане. Работает с 1998 года. Выпускает более двухсот видов продукции. Часть товаров экспортирует в Казахстан, Китай, Россию, Афганистан, Ирак, Таджикистан и Монголию. На фабрике постоянно ведется работа по обновлению ассортимента выпускаемой продукции. В связи с ростом спроса на её изделия фабрика намерена увеличить производство, поэтому руководство предприятия обратилось за поддержкой в РКФР. Как отмечается, средства, предоставляемые фондом, пойдут на модернизацию и расширение производственной деятельности.

Благодаря проекту, производство шоколадных конфет и батончиков на фабрике увеличится в 2,5 и в четыре раза соответственно. Возрастут объемы поставок на внешние рынки и увеличатся налоговые отчисления. Возрастёт количество рабочих мест.

— Фонд стремится развивать сферу производства в Кыргызстане, стимулировать внедрение новых технологий, современных стандартов и увеличение количества рабочих мест в регионах, – отметил председатель Правления РКФР Артем Новиков. – У нас с фабрикой «Ата» уже есть успешный опыт сотрудничества. В 2019 году по одной из программ фонда предприятие получило два кредита на приобретение оборудования. Уверен, что новый проект послужит дальнейшему развитию компании, поможет ей выпускать максимально качественную продукцию и расширять экспорт.

В РКФР отмечают, что они поддерживают не только новые проекты на рынке республики, но и национальных промышленных лидеров, тем самым обеспечивая устойчивое финансирование их деятельности, а также развитие и совершенствование производства продукции по новым технологиям и стандартам.

Александр НЕНАШЕВ.