Если в прохладные осенние дни пунктом назначения является Стамбул, то будьте готовы к незабываемым впечатлениям от древнего города, где сходятся континенты. Октябрь в Стамбуле ознаменовывает наступление осени, когда горожане наслаждаются солнцем и прохладными ветрами большую часть времени. Вернувшись из долгих летних отпусков, жители и гости Стамбула пользуются прекрасной погодой, чтобы исследовать парки и открытые пространства города, а также посетить множество музеев, галерей и культурных мест. Босфор отражает изменяющиеся цвета нового сезона, вдохновляя на посещение ресторанов, кафе и недавно открытых заведений города. В солнечные октябрьские дни Стамбул особенно прекрасен и предлагает широкий выбор путешественникам.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЧЕСКИЙ СТАМБУЛ

Многоликий Стамбул — один из самых древних городов мира, где вы можете прогуляться по оживленным улицам и живописным переулкам города. Бывшая столица Восточной Римской и Османской империй, Стамбул представляет собой своеобразный мост между прошлым и настоящим. Это мегаполис, возникший на стыке Азии и Европы. Исторический полуостров, живой и искрящийся, приобретает в октябре другую атмосферу, освежаемую бризами с трех сторон от Босфора, Мраморного моря и Золотого Рога. Исторический полуостров предлагает множество исторических памятников, включая Собор Святой Софии, Великую цистерну и Дворец Топкапы. В то же время через Золотой Рог смотровая площадка Галатской башни предлагает панорамные виды на город в его осенней красоте. Еще одной великолепной точкой обзора Босфора является недавно отреставрированная Девичья башня, которая теперь принимает посетителей как музей.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МЕРОПРИЯТИЙ НА КУЛЬТУРНОЙ ДОРОГЕ БЕЙОГЛУ

Стамбул, который привлекает внимание круглый год своими фестивалями, музыкой, ночной жизнью и живым темпом, оживает осенью благодаря искусству и культурным мероприятиям. Октябрь ознаменовывает начало самого обширного культурного и художественного события в городе — Фестиваля Культурной дороги Бейоглу. Осенний Фестиваль Культурной дороги Бейоглу переносит культурное наследие города в будущее с десятками площадок в Бейоглу, где проводятся разнообразные культурные и художественные мероприятия. Более тысячи мероприятий организовано на многочисленных площадках, включая впечатляющий Культурный центр Ататюрка (АКМ) на площади Таксим. В Музее кино Стамбула в Бейоглу недавно открылась самая обширная выставка «Коллекция Звездных Войн поклонников Галактики», объединяющая более шестисот экспонатов из «Вселенной Звездных Войн», созданных поклонниками за сорок лет.

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЕВ СТАМБУЛА ОСЕНЬЮ — ЭТО ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ОПЫТ

Музеи города являются одной из главных особенностей осенней художественной и культурной жизни Стамбула. Стамбульские археологические музеи, расположенные в саду Дворца Топкапы, где археология оживает, хранят одну из самых богатых коллекций в мире. Музей живописи и скульптуры Стамбула — первый музей изобразительных искусств в Турции, представляет собой историю турецкого искусства с конца XIX века до конца XX века — последнего периода Османской империи. Недавно открывшийся Музей истории Собора Святой Софии погружает посетителей в незабываемое путешествие в историю этого древнего и прекрасного здания. Первый современный музей искусства Турции «Стамбул Модерн» размещен в здании, спроекьтрованном Ренцо Пьяно с видом на Босфор, где проводятся интересные выставки и самые инновационные образцы современного турецкого искусства.

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ БОГАТУЮ СТАМБУЛЬСКУЮ КУХНЮ

Помимо других достоинств, Стамбул также славится своей гастрономией. Этот город с заведениями со звездой Мишлен — своеобразный центр гастрономии, где старыми ресторанами и кофейнями представлено уникальное кулинарное наследие в виде уличных деликатесов. Мягкие октябрьские вечера создают абсолютно уникальный опыт наслаждения богатыми вкусами турецкой кухни и турецких вин на потрясающем фоне исторического Босфора.