На водохранилище Ала Арча-1 состоялось открытое первенство Чуйской области по спортивной рыбалке. Соревнования проходили в формате командно-личного зачёта и длились два дня.

«Всего в соревнованиях приняли участие 16 человек — рыболовов-спортсменов со всех районов Чуйской области и города Бишкек. Возраст участников был от 16 до 70 лет, всех них объединяло одно — страсть к спортивной рыбалке и желание победить. Правила соревнований мы постарались сделать максимально приближенные к международным. По установленном регламенту чемпионат проходил в течение двух дней — в течении установленного времени с 10 утра до 15 часов участники соревнований старались поймать в выпавших по жребию секторах «золотую рыбку». В данном случае роль «золотой рыбки» играла разная белорыбица — плотва, чебак, красноперка, подлещик, уклейка — в общем та рыба, которая на водохранилищах Кыргызстана достаточно распространена. Несмотря на большое количество данных видов в водоёмах, чтобы поймать рыбку надо приложить немало усилий и обладать определёнными умениями и навыками в спортивной ловле. На соревнованиях разрешалось рыбачить на одну удочку со скользящей кормушкой и одним крючком. В наживке ограничений не было – мотыль, опарыш, червь. Прикармливать рыбу было разрешено в пределах заготовленных на одного участника 12 литров смеси на один тур», — сообщил один из организаторов соревнований Станислав Гришин.

Среди рыболовов-спортсменов Кыргызстана есть и опытные «карпятники», и «форелисты», и охотники за крупным хищником. Но на областных соревнованиях спортсмены-рыболовы встречаются, общаются и делятся опытом в дружеской обстановке.

По общему мнению  рыболовов-спортсменов, для дальнейшего развития спортивной рыбалки в Кыргызстане сегодня прежде всего необходимо создание национальной федерации спортивного рыболовства. В России, в соседнем Казахстане федерации спортивной рыбалки давно уже созданы и успешно функционируют в течение десятков лет. И спортсмены имеют возможность выезжать на международные соревнования, повышая квалификацию, представляя страну и тем самым продвигая таким образом такую немаловажно отрасль туризма, как спортивная рыбалка.

Следует отметить спортивный дух борьбы, присутствующий на областном чемпионате. Все участники, несмотря на причуды погоды, были настроены на победу.

«В первый день клев был очень слабым, настолько, что мне не удалось отыграть в своём секторе, но на второй день всем трём членам нашей команды удалось удачно порыбачить, и тем самым отыграть целых пять очков у команды-лидера и в результате победить в командном зачете», — рассказал Станислав Гришин.

Таким образом 1 место заняла команда «Бишкек-Кара-Балта», вторыми стала команда «Бишкек», 3 место заняла команда рыбаков Аламединского района, 4 место заняли рыбаки села Новопавловка Сокулукского района, 5 место – команда «Бишкек-2».

В личном первенстве 1 место занял Кубан Бейшенов с результатом 4кг 775 г пойманной рыбы за два дня. 2 место — Валентин Пак, в течение двух дней он поймал 5 кг 115 г рыбы. Он хорошо отловился на второй день, но по правилам соревнований оказался на 2 месте после участника, который показывал хорошие результаты в течение двух дней, несмотря на большее количество пойманной рыбы. 3 место в упорной борьбе завоевал Денис Студеникин с результатом 4 кг 735 г.

Самую крупную рыбу, подлещика весом 450 граммов поймал Фёдор Волык. Все победители и призёры были отмечены грамотами и памятными кубками.

Участники соревнований, не вошедшие в призовые номинации, получили прекрасное настроение, заряд бодрости и здоровья от общения с природой и единомышленниками.

Максим КЛИМЕНКО.