• На совещании в кабинете министров при обсуждении вопросов прохождения наступающего осенне-зимнего периода министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил, что веерных отключений электроэнергии они не планируют. Услышавшие это граждане должны были взбодриться и начать аплодировать. Однако, главный по свету тут же добавил: «При несоблюдении потребителями прописанных в технических условиях правил будут проводиться вынужденные регулировочные мероприятия».

Как отметил глава ведомства, они не хотят, чтобы люди жили без света, но «это будет вынужденная мера, чтобы не оставить остальных потребителей без электричества. Поэтому каждый гражданин должен соблюдать нормы, установленные техусловиями. Трансформаторы и оборудование стоят огромных денег. При больших Нагрузках могут произойти аварии. Мы не можем так рисковать».

Глупый вопрос: какая разница людям, как будет называться отсутствие света в их домах — веерное отключение или регулировочное мероприятие? Результат ведь один и тот же? В любом случае, граждане будут сидеть в потёмках!

Но для энергетиков, наверное, это имеет принципиальное значение. Обещали же не отключать «веерно»? Так слово своё твёрдое энергетическое будут держать. Вслух про веерные отключения говорить не будут? Не будут. Так какие к ним могут быть вопросы? Если люди не хотят сидеть в темноте, пусть не включают электроприборы. Можно лишь дежурные лампочки маленькой мощности иметь. А то взяли моду пользоваться электрочайниками, микроволновками. Да и холодильники пора будет отключить — все продукты пусть хранят на балконах.

  • Мэрия Бишкека предложила утвердить Положение «О порядке и условиях возмездного предоставления прав аренды на земельные участки в срочное (временное) пользование для реализации проектов, направленных на экономическое развитие соответствующей территории и строительство социально значимых объектов (здания и помещения дошкольного, школьного, спортивного назначения и здравоохранения)» без проведения торгов. Принятие этой нормы, как утверждают столичные руководители, позволит реализовать органам местного самоуправления перспективные проекты социального назначения с привлечением внешних и внутренних инвесторов.

Глупый вопрос: коррупцию в мэрии уже победили окончательно и бесповоротно? Уже можно громко хлопать? Ведь торги были направлены на искоренение коррупции в муниципалитете, чтобы городские чиновники не могли вольготно распоряжаться земельными участками, предоставляя их «своим» компаниям за определённую мзду. Теперь это мэру не нужно?

  • Сотрудники ГКНБ выявили коррупционную схему в управлении труда, соцобеспечения и миграции Аламудунского района. Аудиторская проверка показала, что за 2021-2022 годы бухгалтеры и соцработники, подделав документы, присвоили более девяти миллионов социальных выплат и пособий.

Глупый вопрос: стоит ли удивляться, что, раздавая людям деньги, работники управления посчитали, что не будет ничего страшного, если они немного возьмут и себе? Видимо, решили, что они тоже относятся к нуждающимся. А кто сегодня не нуждается в деньгах? Даже те, кому повысили зарплаты, тоже удивляются, как быстро исчезают из кошельков купюры. Да иначе и быть не может, если взлетели практически все цены и тарифы.

  • Заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов сообщил, что из 210 врачебных ставок, предусмотренных штатным расписанием, у них 87 вакантны. В то же время недавно было сообщено, что столица ожидает поставки более сотни машин «скорой помощи».

Глупый вопрос: кто будет работать на новых машинах, если даже нынешний штат не могут укомплектовать? К тому же работа врачей «скорой» в последнее время становится всё опаснее. Примеров, когда неадекватные граждане избивают врачей, считая, что те не так оказывают помощь их близким, предостаточно. И будут новенькие машинки пылиться в гараже.

  • ОАО «Государственный банк развития» для увеличения своего уставного капитала разместило четвертый дополнительный выпуск акций. Всего размещено более 4,59 миллиона акций номинальной стоимостью 1 тысяча сомов каждая. В итоге уставный капитал составил 16,59 миллиарда сомов. При этом было отмечено, что все акции банка принадлежат Госагентству по управлению госимуществом.

Глупый вопрос: Госагентство выпускает акции и само же их скупает? Или просто рисует бумажки? Неужели это делается только для того, чтобы вскоре заявить, что у банка есть миллиарды на покупку сотовой компании «Мега», которая тоже контролируется Госимуществом? Кто в итоге выиграет от непонятной народу игры в «купи-продай госкомпанию»?

  • Муниципальное «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» провело экстренное собрание среди водительского состава. Обсуждали участившиеся ДТП с участием новых автобусов. Как сообщается, «поставлены задачи по принятию крайне жестких и оперативных мер по исключению подобных случаев».

Глупый вопрос: откуда набрали водителей на новые автобусы, если их и раньше не хватало? Пересадили с бусиков? Так стоит ли удивляться, что бусмэны как гоняли на своих маршрутках, также продолжают лихачить и на больших автобусах? Но переживать не стоит. Обещают, что скоро будет тысяча новых машин, так что будет что разбивать.

  • Министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике бодро сообщил, что строительство ГЭС «Бала-Саруу» будет завершено к концу декабря. Правда, тут же добавил, что для ввода гидростанции в эксплуатацию в любом случае придется ждать притока воды. Он сказал: «Если воды не будет, тогда не сможем запустить эту ГЭС. Сейчас такой возможности нет, разве что вода появится до нового года. А так, сейчас не то что 25 мегаватт, а даже 5 мегаватт выработать сложно».

Глупый вопрос: какие ледники срочно начнут зимой таять, чтобы кабмин мог гордо рапортовать о запуске новой ГЭС? Неужели праздник выработки дополнительных мегаватт придётся отложить до лучших времён? Хотя, народ же предупредили, что у энергетиков, а вслед за ними и у всех граждан, будут проблемы. Так стоит ли заморачиваться, что одной проблемой — неработающей ГЭС — будет больше? Подождём.

 

Александр НИКСДОРФ