В Оше прошла интеллектуальная игра “Quiz Night”, организованная Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и Представительством Международного фонда избирательных систем (IFES) при поддержке USAID.

Участники — представители медиа и академического сообществ, блоггеры и другие лидеры формирования общественного мнения г.Ош соревновались на знание истории выборов и парламентаризма в Кыргызстане, избирательного права, этапов внедрения новой избирательной системы. Были предложены вопросы о взаимодействии СМИ и ЦИК в рамках выборного процесса, гендерном и инклюзивном компонентах выборов. Журналисты и представители вузов продемонстрировали свои знания на тему проводимых в Кыргызстане референдумов, правилах агитации, цифровизации выборов, вспомнили историю создания и развития Центральной избирательной системы КР.

Было сформировано 12 команд:

  1. Команда – «Ынтымак». Капитан — Марат уулу Сыймык.
  2. Команда – «Телефронт». Капитан — Жумамидин Сулайманкулов.
  3. Команда «Учкун». Капитан — Дастан Үмөтбай уулу.
  4. Команда «Universe». Капитан — Медер Ниязалиев.
  5. Команда «Пентагон». Капитан — Сапарали Патаев.
  6. Команда кафедры журналистики — Капитан — Гулзина Азаматова.
  7. Команда «Достор». Капитан — Медербек Абдыманапов.
  8. Команда «Уктатпайм». Капитан — Асылкан Кубанычбекова.
  9. Команда «Т-медиа». Капитан — Нурлан.Адаев
  10. Команда «Клооп – факты бар!». Капитан — Элвира Султанмурат кызы.
  11. Команда «Ош ТВ». Капитан – Гулшайыр Турдали кызы.
  12. Команда «Курама». Капитан – Нуртаза Абдиев.
  13. Команда «Аралаш». Капитан – Адил Акжол уулу.

В начале интеллектульной игры перед участниками выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Абдыжапар Бекматов. Он отметил, что Центральная избирательная комиссия проводит активную работу по сотрудничеству со средствами массовой информации.

“ В этот раз Центризбирком выбрал новый формат, который также носит информационно-разъяснительный характер. Цель мероприятия – повысить компетентность журналистов, блоггеров, граждан с активной гражданской позицией для грамотного освещения предстоязих досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдуме Кыргызской Республики.”, — сказала он.

Абдыжапар Бекматов также поблагодарил Представительство Международного фонда избирательных систем за многолетнее партнерство, помощь в изготовлении различных информационно-разъяснительных материалов, техническую поддержку мероприятий, направленных на улучшение избирательной системы.

Зампредседателя ЦИК КР призвал журналистов активно принимать участие в объективном освещении выборного процесса, отметив большую роль СМИ в предоставлении населению информации об участниках выборного процесса. По его словам, информацию можно взять на ресурсе ЦИК КР https://talapker.shailoo.gov.kg/

Победителями “Quiz Night” стали следующие команды:

  1. Команда «Ош ТВ». Капитан – Гулшайыр Турдали кызы.
  2. Команда «Достор». Капитан — Медербек Абдыманапов.
  3. Команда «Т-медиа». Капитан — Нурлан.Адаев.

Четвертое место поделили две команды:

  • «Universe». Капитан — Медер Ниязалиев.
  • Команда «Пентагон». Капитан — Сапарали Патаев.

Победители получили призы.

Информационный отдел ЦИК КР