Сегодня народному артисту СССР, художнику Суйменкулу Чокморову исполнился бы 81 год.

1. Суйменкул родился в многодетной семье — был десятым ребенком из одиннадцати у отца-кузнеца Чокмора и его второй супруги Какин.

Несмотря на то, что ребенок родился уже после голода 30-х годов и репрессий, отец дал ему говорящее имя — Суйменкул, что переводилось как «обаятельный раб». Имя было дано ему в надежде на то, что впереди людей ждут добрые перемены, улучшение жизненных условий.

2. В детстве актер был хилым и больным. Будучи учеником третьего класса он слег в постель, не мог ходить. Суйменкулу даже пришлось прекратить учебу в школе.

Его старшему брату Намырбеку удалось достать путевку для Суйменкула в республиканскую больницу в пригородном селе Воронцовка (нынешний Институт курортологии), где он пролечился год.

На премьеру первого фильма, где он сыграл главную роль, Суйменкул Чокморов пригласил не только родных и близких, но и врача Веру Константиновну Гуревич, которая и помогла когда-то встать больному мальчику на ноги.

После показа фильма, Суйменкул пригласил на сцену Веру Константиновну, представив ее перед всеми зрителями как свою Умай-Эне, и подарил ей букет цветов, рассказав о том, что она для него сделала: как поставила его на ноги и велела всюду и беспрерывно заниматься спортом.

3. Уже в зрелом возрасте стала известна возможная причина, по которой Суйменкул Чокморов не мог ходить — отсутствие одной почки — поликистоз.

Во время съемок фильма «Мужчины без женщины» случился несчастный случай — во время исполнения очередного трюка Суйменкул Чокморов сорвался и упал. Во время проведения операции врачи и обнаружили редкий в медицине случай – отсутствовала одна почка, а вместо второй — куча почек, которые функционировали, но между ними образовался хрящ.

В последние годы жизни Чокморов провел под пристальным наблюдением врачей: ему проверили 56 операций, в том числе и по замене больных вен. Актер соблюдал строгий режим: не более 3 стаканов воды в сутки. Порой, чтобы избежать жажды, он замораживал эту воду, а потом использовал лед в течение дня.

4. За свою дебютную роль в фильме «Выстрел на перевале Караш» Чокморов получил звание Заслуженного артиста Кыргызской ССР.

Как вспоминает его брат — Суеркул, картина была снята совместно кыргызской и казахской сторонами и одним из первых картину показали первому секретарю ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеду Кунаеву.

«Он поинтересовался, есть ли у актера [С Чокморова] награды и был очень удивлен, что это его дебют. Он сказал, что созвонится с Усубалиевым и если кыргызы не дадут ему награду, то казахи дадут», — вспоминает Суеркул Чокморов.

5. По некоторым данным, С.Чокморов был женат дважды, у него было 3 сыновей. Неизвестно, пошел ли кто-нибудь из сыновей по его стопам. Известно лишь то, что младший сын — Азамат, снимался в картине «У любви свои небеса».

6. Одно из самых сильных воспоминаний Суеркула Чокморова о брате связано с его последними годами жизни, когда он сильно болел.
«Я пошел к нему в больницу. На улице мы увидели дворника, который в поте лица подметал. Глядя на него, он с горечью сказал: я бы отдал все свои награды и звания в обмен на здоровье этого человека», — вспоминает он.

ca-news.org