Слово «плодожорка» и звучит как-то неприятно, а уж вред, который приносят эти червячки яблоням, грушам, сливам заставляют многих садоводов-любителей хвататься за голову или пестициды.

Большинство работ по борьбе с плодожоркой приходится на весенний период, но и осенью не поздно начать воевать с противными гусеницами. Тем более, что в это время года нет спешных работ по доставке-посадке-прополке саженцев будущего урожая. Да и погода способствует неторопливым действиям.

Сбор падалицы

Кажется, что такого в упавшем яблоке? Упало и пусть лежит, потихоньку превращаясь в удобрение. На самом деле, помимо крайне неаппетитного вида, падалица – прекрасный дом для плодожорки, а когда полезная мякоть закончится, червяки, не особо рассуждая, отправятся за добавкой, которая растет поблизости.

А где можно вкусно и плотно перекусить, там и следует устроить новый дом. В результате на следующий год весь урожай яблок будет пущен на пропитание плодожорки.

Чтобы максимально полно удалить поврежденные червяками плоды, яблоню энергично встряхивают, освобождая дерево от больных фруктов, а себя – от дополнительных усилий на следующий же день.

Осмотр ствола

Удаление старой отстающей коры, заделывание повреждений ствола, обрезка старых и больных листьев помогут избавиться от коконов вредных бабочек и вырастить будущий урожай для своей семьи, а не для колонии плодожорки.

Не любят червяки и побелку, так что можно обработать ствол и скелетные ветви. Хороший результат дает использование ловчих поясов, которые надежно защищают яблоки от всех незваных гостей, пробирающихся по стволу.

Перекопка

Тщательная перекопка приствольного круга разрушит гнезда, в которых червяки собрались зимовать. Остальное сделает мороз, который качественно уничтожит нежеланных обитателей плодового сада.

Учтите, что слишком глубокое рытье около корней может их повредить и привести к заболеванию дерева.

Конечно, в этом случае плодожорка не нападет, но и владельцам сада не удастся отведать собственного урожая. А следующей весной можно посадить под деревом полынь, пижму, фацелию и прочие цветущие травы, которые привлекают естественных врагов плодожорки.