Картофель – важнейшая  продуктовая культура. Повысить урожай можно, если грамотно подготовиться к следующему сезону.

Обработка почвы и внесение удобрений для выращивания картофеля в будущем сезоне – важное дело, которым не следует пренебрегать.

Картофель на участке выращивать значительно легче, если регулярно менять  его месторасположение. В идеале картофель нужно возвращать на прежнее место через 5 лет, допустимо – через 3 года. В результате снимается много проблем – зараженность болезнями и вредителями, большие потери при хранении, измельчание клубней и общее снижение урожайности.

На первое место выходит обработка почвы и правильная подкормка растений.

При ранней уборке предшествующей культуры перекопку почвы лучше не затягивать до глубокой осени. Но чаще всего эту работу проводят в сентябре.

Микробиологические препараты оздоравливают почву и ускоряют разложение растительных остатков.

При достаточно теплой погоде особенно эффективно внесение микробиологических препаратов. Например, «Биокомплекс БТУ» для оздоровления почвы, внесенный из расчета 20 мл на 1 сотку, способен уничтожить грибы-возбудители альтернариоза, антракноза, фомоза, фитофтороза и способствует быстрому разложению растительных остатков.

На тяжелых и среднетяжелых почвах с осени вносят органику. Весной почву рыхлят, вносят азотные удобрения вместе с микробиологическими.

На легких почвах органику можно дать весной. Навоз должен быть перепревшим, в противном случае интенсивное поражение клубней паршой практически гарантировано. На легких почвах навоз разлагается быстро и действие его длится три-четыре года. На тяжелых почвах это органическое удобрение разлагается медленно, и его последствия сказываются даже на шестой-седьмой год после внесения.