Премьер-министр Кубатбек Боронов признал, что «в дистанционном обучении есть кое-какие пробелы: недостаток технических принадлежностей, отсутствие интернета. Но, несмотря на все сложности, мы перешли на дистанционное обучение, и оно проходит относительно успешно». В то же время в социальных сетях появились фотографии из Баткенской области, на которых запечатлена молодая учительница одной из школ региона, которая, подчиняясь распоряжению министерства образования не собирать учеников в школе, обучает их у себя дома. Объясняется это просто: не у всех школьников есть возможность быть на уроках онлайн – у большинства нет смартфонов и компьютеров, также как и доступа к интернету. Вот и вынуждены детки в школьной форме сидеть на полу в самых разных позах, стараясь при этом что-то ещё и писать. Министерство отреагировало на это весьма своеобразно, заявив, что учительница не освоила систему онлайн, поэтому и вынуждена собирать учеников у себя. Про остальные проблемы молчок. Однако сделали хорошую мину при плохой игре и сообщили, что помогут молодому педагогу быстрее проникнуться новшествами, и для этого в ведомстве пообещали найти спонсора, который купит ей ноутбук.
Глупый вопрос: услышат ли в правительства стенания родителей учеников, которые уже с ума сходят от учёбы их деток на удалёнке? Нужно ли понимать заявления премьер-министра, что в конце сентября ожидается всплеск заболевания, чтобы никто уже и не помышлял отправлять детей в школу? Или прогнозы главного министра связаны каким-то образом с грядущими выборами? Ведь известно, что большинство избирательных участков располагаются в учебных заведениях, а после массового их посещения больными, но всё-таки голосующими гражданами, потом долго придётся все помещения дезинфицировать… И когда тогда запускать учеников в школы? Ох, не скоро…

• МВД вынесло на общественное обсуждение поправки в постановление «О порядке проведения конкурса и формирования резерва кадров в правоохранительных органах». В частности предполагается, что в отдельных подразделениях, требующих узкоспециальных знаний и навыков, руководитель будет иметь право назначать на отдельные руководящие должности медицинских и негласных оперативных подразделений без объявления и проведения конкурсного отбора.

Глупый вопрос: неужели в МВД полностью искоренили кумовство и землячество? Ведь именно из-за этих проявлений и требуется проведение конкурсов на занятие вакантных должностей. Или в милицейском ведомстве решили, что хватит играть в демократию и пора начальникам самим определять, кому они позволят работать за государственную зарплату? И нечего ворчать, что должности будут раздаваться по блату. Так надо. Для дела…

• Министерство образования и науки сообщило, что в республике началась информационная кампания «Школьное питание дома». В её рамках ведомство совместно с Всемирной продовольственной программой ООН будет популяризировать правильное питание и здоровый образ жизни среди школьников и их родителей. Теперь мамы и папы смогут получать информацию о правильном питании в различных форматах: инфографика, видеоролики о вкусных и полезных рецептах, сказки про здоровое питание. Предоставят им и варианты меню на неделю из книги рецептов, утвержденной Министерством здравоохранения.

Глупый вопрос: поверят ли родители в сказки про здоровое питание, которое как бы присутствовало в школьных столовых? Нам ведь сообщали, что там то продукты были просроченные, то их раскладка оказывалась в пользу поваров, а не детей. Теперь, когда правительство может экономить на школьных завтраках, оно, безусловно, будет рассказывать родителям, как им надо кормить своих чад, а то многие, наверное, даже не ведали, как именно это надо делать.

• Аким Октябрьского района Бишкека Азамат Дороев, назначенный на эту должность лишь в конце июля, вышел в народ, встретился с несколькими жителями 4-го микрорайона и сообщил им, что на территории школы №17 им. А. С. Пушкина планируется разбить сквер. При этом «Тазалыку» уже поручили провести демонтаж ограждения школы.

Глупый вопрос: городские власти никаким другим способом не могли придумать, как отобрать у школы большой кусок территории, только объявив её сквером? Надо полагать, что мнение самих работников школы представителей власти интересовало мало. Те всё равно были бы против. Возможно, в акимиате давно положили глаз на лакомый кусок земли, но не решались что-то предпринимать, поскольку бывший директор школы много лет была депутатом горкенеша и враз бы пресекла все поползновения. К тому же, мы прекрасно знаем, как в нашем городе от парков и скверов неожиданно начинают отваливаться участки, на которых возникают разного рода строения. Неужели родители школьников спокойно будут смотреть, как здоровье их деток (спортплощадки-то исчезнут), да и безопасность окажутся под угрозой?

• МВД республики пообещало в преддверии выборов в парламент Кыргызстана проверить всех граждан, у кого есть право на владение пистолетами и ружьями, а также как хранится оружие. При этом временно будет приостановлена выдача разрешительных документов на ношение и использование оружия. Заодно на территории республики прикроют все оружейные магазины. Как отмечают в милицейском ведомстве, это необходимо не только для сохранения общественного порядка, но и пресечения преступлений, обеспечение безопасности личности, общества, экономической безопасности, охраны собственности, природных ресурсов.

Глупый вопрос: у нас только во время выборов следует заботиться о безопасности граждан и природных ресурсов? В остальное время оружие на руках у населения никаких проблем для милиции не создаёт?

• Президент Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с ходом цифровизации системы здравоохранения, которую ему продемонстрировали в объединенной территориальной больнице Жайылского района. Директор лечебницы Роза Алымкулова рассказала, что в настоящее время медицинский персонал при обслуживании больных использует электронную карту пациента и электронный перечень лекарственных препаратов.

Глупый вопрос: неужели теперь врачи не смогут скрывать от больных их диагноз, ранее прятав его за врачебными каракулями, которые никто не мог расшифровать? В том числе, порой, и сам писавший. Как теперь врачу, неверно определившему болезнь (а таких знатоков предостаточно), доказывать, что он-то писал всё правильно, а кто-то просто не так понял его почерк? Теперь с цифровизацией будет просто беда – что напишут, то и прочитают.

• Мэр Бишкека Азиз Суракматов встретился с послом Великобритании и Северной Ирландии в Кыргызстане Чарльзом Гарретом. Британец рассказал, что он заметил, что в этом году в городе особое внимание уделяется экологии. Видимо, ознакомился с информацией мэрии, рассказывавшей, что столичные «власти взяли курс на улучшение и развитие «зеленого» образа города, строят шесть новых парков, велодорожки, тротуары, инклюзивные детские площадки». В результате беседы градоначальник и посол договорились для поддержания здоровья и очистки города от мусора, пластика и других отходов проводить совместные плоггинги – бегать трусцой и собирать мусор.

Глупый вопрос: можно ли предположить, что посол, предложив собирать мусор на бегу, очень дипломатично намекнул мэру, что город грязный и дворники не справляются со своими прямыми обязанностями? Хотя, идея хорошая: наши люди мусорят – иностранцы за нас убирают.

Александр НИКСДОРФ.