Все, кто заходил в гости к Алине Сергеевне (назовём её так), первым делом подходили к стоявшей на подоконнике трёхлитровой банке с одиноко плававшей там золотой рыбкой. Гостей бывало немного. Родственников у Алины Сергеевны ближе к сорока годам не осталось, подруг как таковых тоже… Две-три ровесницы считали себя Алиниными приятельницами и, соответственно, считали своим долгом время от времени её навещать. Да сосед с четвёртого этажа иногда захаживал. У соседа, подозревала Алина Сергеевна, были в отношении её далеко идущие планы, но ему ничего не светило.

Гостям она устала объяснять, что аквариум ради одной-единственной рыбки она заводить не собирается, как не собирается и заниматься «рыбоводством». Всю жизнь хотела котика или собачку, но не сложилось. А эта рыбка была ей самым наглым образом навязана бывшим возлюбленным – страшно сказать сколько лет назад.

Раньше Алина Сергеевна как-то не задумывалась, сколько живут аквариумные рыбки. Само собой разумелось, что недолго. Ну, может, пару лет… А эта золотая разменяла уже второй десяток и, судя по скорости плавания, на покой не собиралась.

Историю появления в её квартиры этой рыбки в банке Алина Сергеевна никому, за редким исключением, не рассказывала. Это, в принципе, не тайна, но ведь могут и неправильно понять.

Случилось это, когда она, тогда ещё молодая и надеявшаяся счастливо выйти замуж, встречалась с таким же молодым и перспективным мужчиной. Мужчина ей нравился. Даже очень. И красноречиво давал понять, что Алина ему тоже небезразлична, хотя о большой любви речи явно не шло. И предложение руки и сердца он делать не торопился. Тому мужчине, как потом поняла Алина Сергеевна, вообще никто в этой жизни был особо не нужен. Ни жена, ни дети. Ни люди, ни животные.

Первый раз оказавшись у него дома, она была поражена огромным, почти во всю стену, аквариумом. Чего и кого тут только не было! Разные диковинные рыбы, лягушки и тритоны, удивительной красоты камни и водоросли…

— Когда же ты за всем этим ухаживаешь?

— А зачем?

— Ну как зачем… – растерялась Алина. – Живые же всё-таки. Жалко, если погибнут.

— Пока никто не погиб. Даже вот эта золотая. Смотри.

Возлюбленный выловил в аквариуме одну из его обитательниц, пересадил в банку и стал поливать тёплой водой из чайника. Тёплой – это мягко сказано. В чайнике был, конечно, не кипяток, но вода, вполне пригодная для заваривания чая.

Алина пришла в ужас. Назвала возлюбленного живодёром и садистом. А он, подливая в банку воду и тем самым подливая масла в огонь, с усмешкой рассказывал, какие ещё опыты и эксперименты он проводит над этой несчастной рыбкой. Например, неделями не кормит. Рыбка раздувается, как шарик, и бултыхается на поверхности…

— Хватит! Я ухожу.

— Если такая жалостливая, – предложил садист и живодёр, –забирай её себе. Мне она, честно говоря, надоела. Да и ты, честно говоря, тоже.

Алина принесла рыбку домой, пару вечеров проплакала, потом успокоилась и отправилась в зоомагазин за кормом.

С тех пор она не то чтобы ждала, когда рыбка избавит её от своего присутствия, но с любопытством наблюдала, как та замечательно осваивается на новом месте. Прошёл год, потом другой. О несостоявшемся женихе Алина уже и думать забыла. Единственным напоминанием о нём и об их отношениях была эта золотая чудачка, одиноко плававшая в трёхлитровой банке.

Подруги (которые, если разобраться, не подруги) над Алиной Сергеевной аккуратно посмеивались и подшучивали. У Чехова, мол, дама с собачкой была, а ты – дама с рыбкой. И обе в личной жизни несчастны. Рыбка-то, небось, тоже не против была бы повстречать такого же золотого красавца, отложить икру и вывести десяток-другой наследников.

— Замуж тебе надо, – советовали и эти подруги-неподруги, и коллеги, в том числе мужского пола.

— За кого?

— Ну… Мало ли?

— В том-то и дело, что мало.

Ей рассказывали про одиноких старых дев с десятью кошками. Намекали, что её неизбежно ждёт такая же участь. Она соглашалась: скорее всего, так и будет. А что поделаешь?

Сосед с четвёртого этажа ничего такого не говорил, не шутил и не смеялся. Заходил исключительно «по делу»: «Алиночка, вам ничего починить не надо? А может, из магазина что-нибудь принести – я как раз собираюсь?»

Одна из подруг-неподруг наконец решилась познакомить Алину с серьёзным кандидатом в женихи. 42 года, разведён, некурящий, выпивающий в меру и только по праздникам. Симпатичный, рукастый – ну чего ещё одинокой женщине надо?

Алина Сергеевна согласилась, хотя в глубине души и понимала, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Свидание организовали у Алины дома. Летним субботним вечером потенциальный жених – как положено, с цветами и конфетами – нарисовался на пороге её квартиры. Пришёл точно в назначенное время, чем сразу расположил к себе пунктуальную хозяйку. Ещё ей понравилось, что он высок, широкоплеч и одет не по погоде в строгий
костюм с галстуком.

А самым приятным было то, что он совершено спокойно отреагировал на рыбку в банке. Не задавал глупых вопросов про аквариум и про компанию для скучающей рыбёшки. Посмотрел, постучал пальцем по стеклу – и отошёл в сторону.

Подруга-неподруга, давно уяснившая, что нравится, а что категорически не нравится Алине Сергеевне, глянула на неё с победно-торжествующим выражением лица. Ну как, мол, видала? То-то. Кого попало я к тебе не приведу. Цени!

Алина жениху понравилась. Он и не пытался это скрыть. Буквально с первых минут стал договариваться о следующей встрече. Что-то говорил про кино и театр. Алина благосклонно кивала и совсем уже готова была сдаться, но тут случилось непоправимое.

Разомлев от чая и расслаб­ленно откинувшись на спинку стула, он потянулся в карман за носовым платком:

— Жарко сегодня. Прям по спине текёт.

У Алины Сергеевны конфета встала поперёк горла. «Текёт»! Этого она проглотить никак не могла.

Жених понял, что сказал или сделал что-то не то. Допустил какую-то роковую ошибку. Но что именно не так – он не понял. А Алина Сергеевна не посчитала нужным что-то объяснять.

Подруга-неподруга хваталась за голову, тайком делала жениху какие-то знаки. Попыталась даже самостоятельно спасти ситуацию:

— Он хотел сказать «течёт». Ну оговорился человек, с кем не бывает? От такой жары у меня тоже язык заплетается.

Однако Алина Сергеевна была непреклонна. Её сердце для потенциального жениха захлопнулось навсегда. Он был изгнан с позором, услышав вслед только:

— Знаете, как вас там… Надеюсь больше никогда вас не увидеть.

После этого случая подруги-неподруги махнули на Алину Сергеевну рукой. Поставили ей диагноз и вынесли приговор, не подлежащий обжалованию. Дама она хоть и с бо-о-ольшими претензиями, но с ещё бОльшими психологическими проблемами, к семейной жизни совершенно не готова, а учитывая её далеко уже не юный возраст – подготовиться не успеет. Вот и пусть кукует дома дуэтом со своей такой же престарелой золотой рыбкой.

Когда Алине Сергеевне стукнуло пятьдесят, она внутренне навсегда распрощалась с девичьими мечтами о замужестве, детях и прочих тихих радостях. Кое-кто из неподруг уже обзавёлся внуками. Она им немножко завидовала, но утешалась тем, что в жизни достается не всё и не всем. Зато её ценят на работе.

Зато наконец-то (хотя и к огромному сожалению) приказала долго жить рыбка-пенсионерка, и теперь её владелица перестала быть привязанной к дому. Можно накопить денег, дождаться отпуска и поехать куда-нибудь… В Турцию, например. Давно хотелось.

А ещё через год Алина Сергеевна неожиданно вышла замуж. Полуфиктивно, но кто же об этом знает? Вышла за того самого молчаливо-услужливого соседа с четвёртого этажа.

С тех пор как на подоконнике не стало банки с рыбкой, они с соседом начали общаться чаще. Сосед и предложил ей узаконить брак. Потому что, во-первых, Алина Сергеевна ему глубоко симпатична, но это не главное. Главное – то, что во-вторых.

Во-вторых, у него обнаружили трудно поддающуюся лечению болезнь. И он как человек рачительный больше всего испугался за свою квартиру. Пропадёт ведь после его кончины! Он, как и Алина Сергеевна, одинок, завещать имущество некому…

— И что? – спрашиваю одну из подруг-неподруг Алины Сергеевны, которая, собственно, и рассказала мне эту историю. – Жалко ведь человека. Неужели уже всё? В смысле – Алина теперь хозяйка аж двух квартир в престижном доме?

— Представляешь, нет. Два года прошло, мужичок вроде бы пошёл на поправку. Пока живут – то у него, то у неё. Что уж там у них и как – не знаю, врать не буду. Но внешне всё выглядит очень даже неплохо.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.