В настоящее время в Кыргызстане начался второй тур приема, который продлится до 25 августа.

По итогам I тура онлайн приема в колледжи заявки на обучение подали свыше 22 тысяч человек.

Интерес к среднему профессиональному образованию в Кыргызстане возрастает с каждым годом. Если еще 10 лет назад в колледжах страны обучалось порядка 31 тыс. студентов, то сегодня уже около 92 тысяч человек по 129 специальностям.

С 2017 года в рамках проекта “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста” АБР осуществляется пилотирование инновационных методик в системе среднего профессионального образования , направленных на улучшение качества среды преподавания и обучения, расширение сотрудничества с отраслями экономики и развитие навыков предпринимательства.

По словам специалиста проекта «Программа развития сектора: «Навыки для инклюзивного роста» Салии Сейдахматовой, в связи с новыми мировыми тенденциями на рынке труда возрастает спрос на специалистов именно среднего профессионального звена.

— С чего следует начинать при выборе между колледжем и вузом?

Прежде всего, чтобы решить, куда поступать, нужно представлять себе, чем именно хочется заниматься и что хорошо получается, то есть определить свои склонности.  Затем необходимо узнать, какие профессии востребованы на современном рынке труда или станут востребованы в ближайшем будущем. И третье — выбрать образовательную траекторию. Если хочется побыстрее освоить практически навыки, приступить к профессиональной самореализации, то лучше подумать о поступлении в колледж.

К сожалению, в обществе еще существует стереотип, что после 9-го класса из школы уходят те, кто не способен осилить школьную программу. На самом деле студенты в колледже также изучают школьные предметы, но при этом они уже начинают осваивать специальности. Далее, получив специальность в колледже, при желании они могут продолжить получать образование в ВУЗе. При этом важным является то, что в отличие от своих сверстников, окончивших школу, выпускник колледжа может поработать на производстве, понять, правильно ли была выбрана специальность.

— Что Вы скажете о качестве обучения в вузе и спузе?

Стоит отметить, что программы колледжей направлены на специалистов среднего уровня и не должны конкурировать с ВУЗовскими программами. Но при этом студенты колледжа получают более практические и специализированные знания и навыки, которые они будут применять на рабочем месте. Конечно, для этого колледжам необходимо постоянно повышать качество предлагаемого образования. В рамках нашего проекта, например, будут внедряться обучение на рабочем месте, дополнительное обучение навыкам предпринимательства в партнерстве с работодателями. Это позволит выпускнику при желании открыть собственное дело. Кроме этого, планируется повышение квалификации преподавателей, улучшение системы управления финансирования пилотных колледжей.

Современные профессиональные образовательные программы также дают возможность для получения реальных трудовых навыков, востребованных на рынке труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, позволяют получить профессиональное образование в любом возрасте.

— Какие еще преимущества вы можете назвать?

Важным преимуществом является время обучения. Учебная программа в колледжах построена так, что студент колледжа за два-три года получает профессию вместе со школьной программой, что дает ему широкий спектр вариаций построения своего дальнейшего жизненного пути в зависимости от его способностей, приоритетов и финансовых возможностей.

Немаловажным является также то, что стоимость обучения в колледже является доступной для большинства желающих обучиться.