На территории Кыргызстана круглосуточно работают 9 лабораторий, которые проводят анализы на коронавирус. В сутки они могут обрабатывать до 1500 анализов. С 5 февраля по 13 апреля общее количество проведенных анализов составило 24 тыс. 895.

В парламенте считают, что этого количества лабораторий недостаточно. По республике работает много частных диагностических лабораторий. Нужно с ними совместно работать в связи с распространением коронавирусной инфекции, считают депутаты.

«В мирное время стационарные больные обращаются именно в частные лаборатории. На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией их ждет большая работа. Поэтому просил бы им помочь, приостановив выплаты по налогам и другие госплатежи», — сказал депутат Жогорку Кенеша Закир Шарапов.

Более 70% объективной информации об организме пациента врач получает на основе лабораторных анализов, которые в ряде случаев позволяют выявить и оценить полноту развития того или иного заболевания.

Минздрав планирует сотрудничать с частными лабораториями для исследования анализов на коронавирус. Но для таких исследований необходима большая дисциплина, поскольку сотрудники будут иметь дело с заразной болезнью, сообщили в министерстве.

«Ведутся переговоры с частными лабораториями по проведению тестов на коронавирус. Есть свои требования. Это режимные требования. Мы разговаривали с частными лабораториями, у них 3 и 4 уровень безопасности. Только в условиях государственных учреждений они хотят совместно провести дополнительные анализы», — сказал заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

Итак, в Бишкеке на сегодня насчитывается более 20 частных медицинских лабораторий.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611379/?f=cp