Миллионы афганцев оказались за чертой бедности из-за пандемии коронавируса, которая усугубила проблему продовольственной безопасности. Разрушенная войной система здравоохранения страны не справляется с нагрузкой. Разрушительный эффект пандемии в сочетании с высоким уровнем насилия привели к тому, что Афганистан, одно из беднейших государств мира, «движется к гуманитарной катастрофе», говорится в квартальном отчете офиса Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR).

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией в Афганистане выявлены в феврале, когда тысячи мигрантов вернулись из соседнего Ирана, который в то время был наиболее пострадавшей от COVID-19 страной в регионе. За пять месяцев вирус распространился по всему Афганистану.

«Экономический шок от пандемии, включая рост безработицы, перебои с поставками продовольствия из-за закрытия границ и увеличение цен на продовольствие, усугубил проблему продовольственной безопасности афганцев, на которую уже оказывал влияние продолжающийся конфликт и высокий уровень бедности», — говорится в отчете SIGAR. Офис инспектора изучает заключения экспертов, публикации СМИ и проводит собственный анализ. В отчете говорится, что примерно каждый третий афганец — в стране живет 32,2 миллиона человек — находится в кризисной ситуации, сталкивается с нехваткой продуктов питания.