Первая четверть нового учебного года скорее всего пройдет в дистанционном формате. Как пройдет вторая четверть, будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Большинство учреждений еще не решили вопрос со скидками, поскольку надеются, что Министерство образования и науки позволит частным школам работать в обычном режиме.

«Мы обратились в министерство с просьбой разрешить нам работать в обычном режиме. Сейчас ждем их ответа. Квадратура школы позволяет уместить всех наших учеников с соблюдением норм дистанций», — сказали в школе «Эрудит».

Если разрешат работать офлайн, то стоимость останется прежней. А если не разрешат, то этот вопрос будет рассматриваться администрацией.

В начальной школе «Акылтай» образовательной сети «Сапат» также пока не знают, будет ли скидка, поскольку еще не решено, как будет проходить обучение.

Еще одна частная школа на всякий случай подготовилась и к онлайн-, и к офлайн-обучению.

«Мы готовы к работе в любом формате. Если будет дистанционное обучение, то для учеников предусмотрена скидка 30% от полной оплаты, которая составляет 15 тысяч сомов. Также скидка будет действовать и на тех детей, у которых уже есть другая скидка», — прокомментировали в «Приоритете».

В школе «Абитуриент» отметили, что готовятся и к онлайн-, и к офлайн-обучению: «Стоимость будет при дистанционном обучении ниже, поскольку обычно в плату входят питание и посещение кружков».

Ряд школ отметили, что поскольку приказа о дистанционной работе всех школ нет, то они вынуждены готовиться как к обучению в онлайн-режиме, так и в обычном формате.

Мы не знаем, в каком формате будет обучение, и на всякий случай готовимся ко всему.

В школах отметили, что говорят о разных вариантах организации учебного процесса.

«Говорят про разные варианты, но точного ответа пока ни у кого нет. Одни говорят, что будет офлайн-обучение у первоклассников, а ученики других классов будут учиться в онлайн-режиме. Другие говорят, что дистанционное обучение будет касаться всех, кроме учеников начальных классов», — отмечают в частных школах.

https://kaktus.media/417975