Кот Апельсин попал к Ане совсем маленьким. Был найден под дождём на улице, подобран, принесён в квартиру, тщательно осмотрен на предмет блох, травм и заболеваний. Кое-что пришлось подлечить,
но в целом котёнок оказался вполне здоров, игрив и ласков. Прижился.

Почему Апельсин – наверное, объяснять нет необходимости. Потому что ярко-рыжий. И ещё потому, что Аня с детства усвоила кем-то высказанную народную мудрость: любая кошка  лучше запоминает свою кличку, если в ней третьей по счёту присутствует буква «с». Потому что на «кис-кис» похоже.

Аня жила с мамой. Мама привязалась к котику даже больше Ани, но он всем сердцем полюбил именно её, свою первоначальную спасительницу.

У Ани, собственно, била ключом собственная личная жизнь. И если уж говорить о котике, то Аниных сил и времени хватало только на то, чтобы, вернувшись домой вечером, мимоходом погладить его и крикнуть с кухни: «Мам, цитрус сегодня что-нибудь ел?»

Ел «цитрус» каждый день от пуза. Но всё равно ему всегда чего-то не хватало. Вернее – кого-то.

— Это же не кот, – удивлялась единственная Анина подружка, тоже Аня и такая же рыжая, как Апельсин. – Это самая настоящая собака. Верный, преданный, замечающий рядом с собой только одного хозяина. Он тебе тапочки ещё не носит? В прошлой жизни, наверное, овчаркой был.

Сама Аня-2 в прошлой жизни, скорее всего, была лисой. Больно уж тянуло её на рыжие оттенки. Волосы, от природы тёмно-русые, Аня-2 неизменно красила в огненный цвет. Точно такого же цвета у неё было пальто. А потом она ещё и сумку к нему купила.

У Ани-2 и прозвище было – Лиса, чем она очень гордилась.

Работала Аня-2 в ту пору в салоне красоты мастером ногтевого сервиса. Проще говоря – маникюршей, но это слово ей категорически не нравилось. Сама себя она считала девушкой утончённой, аристократичной и созданной исключительно для всяческих приятностей. Работой себя особо не утруждала, после обеда обычно бывала уже полностью свободна и до вечера просиживала в магазинчике у Ани-1.

Магазинчик был не Анин (как, впрочем, и салон красоты не принадлежал другой Ане). Только хозяйка салона красоты смотрела на все выкрутасы мастерицы ногтевого сервиса сквозь пальцы, да ещё и платила ей неплохую зарплату. А вот хозяйка магазинчика Аню-1 не жаловала. Систематически ругала за курение на рабочем месте, за прилавком, за то, что она якобы развела в магазине мух и полную антисанитарию.

Аню-2 хозяйка магазина тоже поругивала и наотрез отказывалась мириться с тем, что в помещении по полдня ежедневно проводит время посторонний человек.

— Ты мне всех покупателей отпугиваешь! – шипела она в Анину сторону, нагрянув с
неожиданной проверкой.

— Кто, я?! – Аня-2 округляла глаза. – Да я наоборот у вас тут вместо рекламы. К вам хоть мужики стали почаще заходить.

«На себя посмотри!» – добавляла уже не вслух и за спиной хозяйки показывала ей язык.

Мужчинам рыжая Аня нравилась. Особенно когда стала периодически арендовать у подруги яркого Апельсина. Представьте картину: заходите вы в магазин, скажем, за пакетом молока. А у входа на кривом стульчике восседает ногу на ногу рыжеволосая красотка в рыжем пальто и с рыжей кожаной сумкой. От обилия рыжины голова идёт кругом.

Но рыжина на этом не заканчивается – на коленях у девушки дремлет кот такого же апельсинового цвета.

— Чья-то картина называется «Дама с горностаем», – хвалилась своими познаниями в классической живописи Аня-2. – А у нас – «Дама с котиком».

И Апельсину, кстати, неплохо. Он полдня при хозяйке, а иногда ещё и сосиска какая-нибудь перепадёт.

Поздно вечером, закрыв магазин и проводив до остановки Аню-2, Аня-1 с Апельсином возвращались домой. Ужинали и укладывались спать на одном диване. Он, как правило, в ногах. Хотя мог и под бочок привалиться.

Это, разумеется, в том случае, если Ане не надо было бежать на свидание. А на свидание ей, по сути, никогда не надо было бежать, но время от времени очень хотелось.

Игорь, в отличие от Ани, – человек из приличной семьи. Так, по крайней мере, он сам про себя говорил. «Приличная» –
значит, в отличие от Аниной, полная. Игорь вырос с отцом и матерью в квартире, которая тоже очень сильно отличалась от той, где жили Аня с мамой. Да и родители у него – вузовские преподаватели, а не маляры-штукатуры, как Анина мама.

Игорю Аня вроде бы нравилась… Но не настолько, чтобы строить в отношении неё какие-то долгосрочные планы. Встречались, общались, иногда созванивались – не более того.

Родителям Игоря Аня не нравилась. Его мама даже несколько раз звонила Ане, чтобы поставить её на место:

— Ты там губу не раскатывай. И учиться Игорьку не мешай. У него последний курс, диплом, потом на работу надо устраиваться. А тут ты на нём виснешь.

— Да я не висну…

— Ха! Смотрите на неё! Она ещё и оговаривается. Попридержи язык, милая, я на тебя управу найду!

После таких разговоров Аня до утра плакала в подушку, приходила в магазин с опухшими глазами, а Аня-2 советовала ей «не брать в голову» и «послать эту стерву подальше».

Игорю об этих разговорах Аня ничего не говорила. Но подозревала, что с ним и без неё есть кому обсудить её «дерзкое» поведение.

Ёщё один неприятный момент: изредка заходя в магазинчик, Игорь обязательно, не скрывая восхищения, разглядывал Аню-2. Аня-1 опять ревела, просила подругу никогда больше не появляться у неё на работе, грозила прекращением многолетней дружбы… Но всё в конце концов оставалось по-старому.

Единственным живым существом, понимавшим Аню без слов, был её Апельсин. Ему не нравился Игорь. Скорее всего, потому, что Игорю недостаточно, на кошачий взгляд, нравилась его хозяйка. На Игоря Апельсин шипел, не давался гладить и вообще всем своим видом красноречиво показывал: «Иди-ка ты отсюда, мил человек. Разве не видишь – тебе здесь не рады. Без тебя здесь гораздо лучше».

Игорь смеялся над котом, потом над защищавшими его Анями и удалялся.

А потом Игорь женился… Вот ведь парадокс: его высокообразованная матушка на каждом углу твердила, как важно не отвлекать её сына на всякие глупости и дать ему возможность хорошо окончить университет. И сама же познакомила его с подходящей, по её меркам, девушкой. И сделала всё возможное для стремительного развития их отношений.

Аню на свадьбу, разумеется, не пригласили. А гуляла свадьба – то ли случайно, то ли намеренно, чтобы лишний раз поиздеваться над бедной Аней – в кафе аккурат напротив её рабочего места. Весь день она прорыдала у себя за прилавком. Отпросилась у хозяйки на пять минут – одним глазком посмотреть на ту, которую так бессовестно предпочли ей, и на своего счастливого бывшего возлюбленного. Наскоро вытерла слёзы и выскочила на улицу. За ней следом выскочила Аня-2, крича на бегу, что ни один мужчина на свете не стоит, чтобы из-за него так убиваться…

Вслед за Аней-2 на улицу выскочил Апельсин, о существовании которого подруги временно напрочь забыли.

Визг тормозов… Водитель, кажется, даже не заметил, как под колёсами его «Мазды» оказалось что-то ярко-рыжее. И Апельсин, наверное, ничего не успел ни заметить, ни почувствовать. Он просто побежал через дорогу за своей хозяйкой. И умер мгновенно…

Кот, да не тот

— Так меня Бог наказал за то, что уделяла слишком много внимания недостойному объекту.

С Аней мы разговариваем через четыре с лишним года после того памятного для неё вечера. Она до сих пор не может простить себе гибель любимого Апельсинчика. Хотя тогда он и не казался ей таким любимым.

Несколько дней после драмы Аня жила как в тумане. Из головы и из сердца как-то сам собой вылетел Игорь – о нём она больше даже не вспоминала. А дома горько удивлялась: маленьким был Апельсин, если бы не яркая масть – почти незаметным. А судя по пустоте, которая образовалась после его гибели, – места занимал
о-о-очень много. Даже квартира вроде бы в размерах увеличилась – но это ни Аню, ни её маму совершенно не радовало.

Через несколько дней в магазинчик, где из последних сил работала Аня-2 и куда Аня-2 почему-то перестала заходить, пришёл за сигаретами молодой человек.

— Вы можете не верить, – говорит Аня, – но вот фотография.

В её мобильном телефоне – фото рыжеволосого парня. Рыжий, рыжий, конопатый – как в смешной детской дразнилке. Он действительно и рыжий, и конопатый – весь нос усыпан веснушками.

Пришёл купить сигарет. Попытался завязать беседу с понравившейся, видимо, продавщицей. Понял, что она не в настроении. Зашёл через день ещё раз. Потом ещё – и так до тех пор, пока Аня не сменила гнев на милость.

— Вы опять можете не поверить, – Ане и самой не очень верится в такое совпадение, – но представился он Котом. То есть имя его – Константин, Костя. Но близкие и друзья называют его Котом.

Дружат они уже четыре года. Аня уверяет, что просто дружат – во всяком случае пока. А дальше будет видно.

Ольга Новгородцева.