В 1975 году Кеминский районный суд Киргизской ССР приговорил его к трём годам лишения свободы.
Не отсидев назначенного срока и освободившись преждевременно, уже в 1977 он был судим тем же судом и приговорён к шести с половиной годам лишения свободы.
В 1997 году в родном Кемине заработал семь лет исправительной колонии.
В 2000 году (не отсидев и трёх лет из назначенных семи) опять попался и приговорён к двадцати годам тюрьмы.
В 2012 году этого человека (человека ли?) судил уже Токмокский городской суд, который назначил ему три года лишения свободы.
За что его судили? В основном за кражи, грабежи и наркотики.
Как получилось, что ни одного срока он не отсидел до конца? А вот так и получилось. Там, где надо быть жёстче, суровей, принципиальней, там гуманность наших судебно-следственных органов просто за­шкаливает.
А потом пожинаем плоды такого преступного гуманизма…
Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого: «30 декабря 2016 года в 22.30, находясь в центре г. Кемин, с целью выпить спиртные напитки зашёл в кафе, сел за стол и, увидев мобильный телефон, лежащий на соседнем столике, тайно взял его и скрылся.
26 февраля 2017 года, примерно в 21.30, находясь на территории Республиканской психиатрической больницы, расположенной в селе Чым-Коргон, разобрав кирпичи гаража и проникнув внутрь, из автомашины скорой помощи похитил аккумулятор. В результате РПБ
с. Чым-Коргон был причинен значительный материальный ущерб.
18 марта 2017 года проник на территорию цементного завода в селе Чолок и похитил пятижильный 61-мет­ровый кабель от башенного крана и 4-киловаттный моторчик.
31 августа 2017 года, примерно в 03.30, будучи в нетрезвом состоянии, проник во двор дома в Кемине и из багажника автомашины похитил сабвуфер (колонку) марки «Висоник» стоимостью 20 000 сомов, а также аппарат усилителя звука стоимостью 2 000 сомов.
6 ноября 2017 года, примерно в 20.30, со своими знакомыми в одном из домов Орловки распивал спиртные напитки. Между ним и гражданкой А.О. произошла ссора, в ходе которой подруга обозвала его петухом. Подсудимый вытащил из кармана кухонный нож, ударил им А.О. в область грудной клетки и вышел из дома. А.О. была доставлена в территориальную больницу, где скончалась, не приходя в сознание…»
И только после этого убийства рецидивиста Сергея Л. (даже сейчас «гуманные» правоохранители скрывают его фамилию) наконец-то в очередной раз задержали сотрудники милиции.
При задержании убийцу, ра­зумеется, обыскали. В кармане куртки нашли целлофановый пакет с мелкоизмельчённой коноплей. Обычный для уже 60-летнего кеминца Сергея набор статей Уголовного кодекса: кражи, наркотики… Теперь ещё и убийство.
Подсудимый просил судей не относиться к нему слишком строго. Убийство подруги признал, но виноватым себя не чувствовал: «Она меня оскорбила, унизила моё мужское и человеческое достоинство. Я потерял контроль над собой».
Убитая, по словам подсудимого, кроме всего прочего просила его спрятать принадлежавший ей пакет с анашой. Так что анаша эта якобы не его, он просто спрятать не успел. А поэтому, по его разумению, и отвечать за наркоту не должен.
По всем остальным пунктам обвинения Сергей давал показания подробные и обстоятельные.
Под Новый, 2017 год действительно зашёл в кафе, чтобы выпить. На свою беду заметил на соседнем столике «бесхозный» дорогой мобильный телефон. Владелец мобильника на минуту куда-то отлучился. Не смог совладать с собой и взял. На улице вытащил и выкинул сим-карту, по пути продал телефон какому-то встречному мужику за тысячу сомов.
26 февраля 2017 года приехал из Токмока в село Чым-Коргон. Вышел на повороте в сторону Орловки, просто стоял и ждал попутку, чтобы уехать домой. Простояв около часа и так и не дождавшись машины, направился к больнице – в основном для того, чтобы согреться. На пути попался гараж с призывно манящей полуразобранной кирпичной стеной. Внутри гаража оказалась машина скорой помощи с такой же маняще приоткрытой дверцей. Взял аккумулятор, ушёл.
18 марта 2017 года приехал в Кемин навестить друга, работающего чабаном в кошаре близ села Чолок. Но друга, к сожалению, на месте не застал. Зато увидел, что рядом строится какой-то завод. Подождал пару часов, пока стемнеет, забрался на территорию недостроенного завода, срезал кабель, а на выходе приметил ещё какую-то непонятную аппаратуру. Которую тоже решил прихватить с собой на всякий случай.
Краденые вещи спрятал возле речки, вышел на трассу и уехал на попутке. Через пару дней, вернувшись, там же, около речки, сжег кабель, чтобы осталась только медь, а моторчик выкинул, так как он был нерабочий. Медь сдал в пункте приёма лома цветных металлов.
В конце августа 2017 года Сергей, по его словам, опять вспомнил про кеминского друга и опять приехал к нему в гости. А друга снова дома не оказалось. От досады он, Сергей, напился, проник во двор первого попавшегося дома, увидел дорогую машину с приоткрытым багажником. В багажнике обнаружил музыкальную колонку с усилителем. Которая чуть позже очень ему пригодилась: ею он за неимением денег рассчитался с таксистом.
Что же касается убитой им женщины… С ней Сергей раньше какое-то время сожительствовал. А в тот раз, придя в гости к другой знакомой даме, застал у неё и свою бывшую возлюбленную. Та сначала встретила его вполне благосклонно и даже дала ему целлофановый пакет с наркотиком, попросив спрятать до лучших времён. Сергей согласился и спрятал пакет в карман куртки.
В другом кармане у него находился нож. Не какой-нибудь складной перочинный, а большой кухонный. Для чего носил его с собой? Говорит – на всякий случай. Мало ли что…
Потом была ссора с бывшей сожительницей и её смертельное ранение.
Самое непостижимое: в обновлённом гуманизированном законодательстве нет такого понятия, как рецидив. Человек (если, опять же, здесь уместно это слово) может всю жизнь воровать, грабить, разбойничать, убивать – и каждый раз он будет представить перед судом как абсолютно чистый перед людьми и законом.
На это, кстати, и делал упор подсудимый со своими адвокатами. Никакой он, дескать, не рецидивист, а просто несчастный, запутавшийся в жизни немолодой и нездоровый человек.
В судах – и первой, и второй, апелляционной инстанции подсудимый изображал чистосердечной раскаяние и считал, что существенно помог следствию. Ведь именно с его «помощью» отыскали и изъяли у ни в чем не повинного человека купленный у Сергея ворованный телефон; именно с его «помощью» выяснилась судьба аккумулятора со скорой помощи, кабеля с башенного крана, музыкальной колонки из припаркованного во дворе дома «Мерседеса» и прочих похищенных подсудимым дорогих вещей.
Рассказывая следствию и суду о том, что, убивая женщину, он якобы находился в состоянии аффекта из-за незаслуженного оскорбления и не был в состоянии контролировать собственные действия, Сергей тоже выпрашивал себе минимальное наказание. Однако экспертиза признала: всё, что он творил и творит, – делается абсолютно осознанно. В здравом уме и твёрдой памяти.
На сей раз преступник отправился в колонию строгого режима на 17 лет.
Неужели опять через год-другой выйдет на свободу?! 60 лет – не такой уж критический возраст. Много чего криминального ещё можно успеть. А в то, что выйдет он исправившимся, совершенно не верится.
Ольга НОВГОРОДЦЕВА.