В социальных сетях некие пользователи стали активно распространять информацию, что «умные» счетчики слишком умные. Они обманывают людей и насчитывают за электроэнергию суммы в три раза больше положенной. Однако в ОАО «Северэлектро», услышав об этом, опровергли подобные измышления, заявив, что все приборы учета проходят сертификацию в Госстандарте и соответствуют международным стандартам. Энергетики отметили: «Любое отступление от международных стандартов, в первую очередь, влияет на репутацию компаний-производителей и контролируется уполномоченными органами надзора во всех странах. Кроме того, анализ потребления электроэнергии бытовыми абонентами в охваченных «умными» счётчиками столичных жилых массивах Бакай-Ата, Кара-Жигач, Кок-Жар свидетельствует, что после установки счетчиков АИИСКУЭ потери электроэнергии снизились с 20 до 10 процентов». При этом было отмечено, что счётчики позволяют отключать и подключать абонентов дистанционно.

Глупый вопрос: может быть, недостоверную информацию об «умных» счётчиках запустили обиженные абоненты, у которых как раз за неуплату эти «умники» без лишних рассусоливаний и объяснений отключили электроэнергию? Обидно ведь, что с какими-то бездушными машинками труднее стало воровать электричество. Вот и будоражат народ. Хотя энергетикам придётся теперь ради поддержания своей не самой блестящей репутации в свою очередь доказывать, что они не грабят абонентов, а точно учитывают всю предоставленную им энергию.

В селе Жаны-Жер две восьмиклассницы, не знавшие чем занять себя во время каникул, исписали скабрезными надписями памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в их селе. Милиция задержала юных вандалок. Вместе с родителями девиц доставили в ОВД Сокулукского района, чтобы выяснить все обстоятельства дела. От скверных надписей постамент весьма оперативно очистили сотрудники местной службы, отвечающей за чистоту.

 Глупый вопрос: рассказывает ли кто-нибудь в школе, в которой учатся эти ученицы, на уроках истории о Великой Отечественной войне? Или сейчас «проходят» совсем другую историю? Почему малолетние вандалки в памятнике, установленном в селе ещё в советские годы, увидели только место, которое использовали для проявления своего умения писать гадости? Обратит ли руководство школы внимание на произошедшее или пустоту в головах и душах расценят как простую детскую шалость?

Не так давно депутаты ЧыныбайТурсунбеков и Евгения Строкова озаботились становлением молодых врачей. Законодатели с возмущением заявили, что опытные врачи не дают молодым хирургам оперировать, так как каждая операция – это деньги. «Как же молодые смогут набраться опыта, если их не допускают к больным?» – вопрошали парламентарии.

Глупый вопрос: почему бы депутатам, решившим похлопотать за молодых врачей, не потребовать, чтобы тех направляли работать в спецбольницу, где обслуживают и лечат наших законодателей и больших чиновников? Пусть на «спецбольных» не очень опытные врачи и пройдут «обкатку», как того требуют законодатели. Тогда всем станет ясно, что парламентарии не просто языками чешут, а делом и собственным телом готовы помочь молодым специалистам.

Лидер партии «АтаМекен» ОмурбекТекебаев заявил, что в последние годы тысячи членов их партии подверглись гонениям различной степени. Он утверждает, что многих уволили с работы из-за их партийной принадлежности, некоторых дискриминировали на работе из-за отношения к партии. Из-за этого некоторые вышли из партии или вынуждены скрывать партийную принадлежность.

 Глупый вопрос: кто скажет, в каких ведомствах ведется учёт работников по их партийной принадлежности? Кажется, что про партии вспоминают только перед выборами (которые состоятся в нынешнем году), когда желающие попасть в парламент легко перебегают из одного партийного объединения в другое и даже не вспоминают к какой партии они приписывали себя ранее. Так о каких гонениях идёт разговор?

Несмотря на все угрозы и даже принятый ранее закон, запрещающий с 1 января 2020 года использование праворульных автомобилей в качестве такси, правительство так и не решилось начать его исполнять. Проявленную слабину власти объяснили «социальной значимостью использования автомобилей с правосторонним расположением руля для коммерческой перевозки пассажиров, багажа и грузов». Теперь чиновники готовы поддержать инициативу депутатов о переносе срока вступления в силу указанного запрета до 2025 года.

 Глупый вопрос: неужели кто-то думает, что через пять лет «социальная значимость» праворулек изменится? Кстати, у нас многое объясняется упомянутой уже социальной значимостью, в том числе разрешение на использование безмерно коптящего автохлама. Правда, при этом народ кричит о невозможности дышать в городах из-за выхлопных газов. Но тут уже кто громче возмущается, тот и побеждает – или бедные граждане на старых машинах, или задыхающиеся от их выхлопов. Пока верх одерживают водители.

Пару дней назад в Бишкеке около Ошского рынка (хотя подобное можно увидеть повсеместно) водитель легковушки с номерами, зарегистрированными в Ошской области, припарковал машину на пешеходном перекрестке так, что троллейбус не смог проехать. Водитель троллейбуса долго и безрезультатно сигналил и даже вышел из машины, чтобы найти хама. Тот вскоре появился, но вместо извинений разразился матами.

 Глупый вопрос: когда уже начнут лишать прав наглецов, никого не уважающих на дороге? Ведь масса нарушений правил дорожного движения – результат откровенной наглости водителей, считающих, что они могут творить всё, что угодно, и правила написаны не для них. Хотя, скорее всего, они этих правил даже не знают, но свободно разъезжают.

Два убийства женщин собственными мужьями, совершённые в последние дни, возмутили общественность. Не остались в стороне и члены печально известного движения «Кыркчоро». Его председатель на своей странице в Facebook написал, что в смерти женщин виноваты… кодексы, вступившие в силу с 2019 года. Якобы милиция теперь не имеет права вмешиваться в семейные конфликты. Раньше можно было задержать дебошира на 15 суток, а теперь только после совершённого им убийства. Говорят, что так сформулировали кодексы прозападные эксперты.

 Глупый вопрос: неужели милиция теперь дожидается только убийства и никак не реагирует на избиения? Не кажется ли, что господа из «Кыркчоро», с азартом размахивающие камчой перед женщинами, тоже всегда стремятся уйти от ответственности и оправдать свои поступки хоть новыми кодексами, хоть происками заокеанских экспертов?