Эта популярная песня одинаково зажигательно звучит, оказывается, и на карачаевском, и на осетинском, и на русском, и на кыргызском языке.

А всем знакомую лезгинку, оказывается, все народы Кавказа танцуют по-своему…

Впрочем, культура – это не только песни и танцы, это гораздо более ёмкое понятие. И о ней, культуре Северного Кавказа – в самом широком смысле – шла речь на гала-концерте VI Международного фестиваля культуры народов Северного Кавказа, состоявшемся в прошлую пятницу в бишкекском театре оперы и балета.

Организаторы фестиваля – общественное объединение карачаевцев «Атаджурт», посольство России в Кыргызстане и представительство Россотрудничества в КР.

Начался гала-концерт с приглашения на сцену председателя ООС «Атаджурт» Зухры Шидаковой, руководителя представительства Россотрудничества в КР Виктора Нефёдова и президента ОО РКЦ «Гармония», заместителя председателя Ассамблеи народа Кыргызстана Александра Степанюка.

Кто выступит первым? Зухра Шидакова таким вопросом не задаётся:

— Первое слово, конечно же, – гостям. Таковы наши традиции, такова культура.

Гостями на фестивале, проходившем в Бишкеке, как ни парадоксально, были кыргызстанцы. А царствовали в тот незабываемый вечер на сцене театра представители гордого, свободного Приэльбрусья.

Виктор Нефёдов напомнил о том, что фестиваль проходит в столице Кыргызской Республики уже в шестой раз и собирает кавказские диаспоры из России и Казахстана, что делает его поистине международным. Кроме того что он очень популярен у бишкекских зрителей, о чём свидетельствуют полные залы, фестиваль очень важен ещё и с точки зрения укрепления российско-кыргызских взаимоотношений.

В огромном зале театра оперы и балета действительно в тот вечер яблоку негде было упасть. Не было ни одного свободного места ни в партере, ни в амфитеатре, ни на балконе. Люди разных национальностей, но с одинаково одухотворёнными лицами стояли и сидели в проходах, прямо на ступеньках.

Председатель ООС «Атаджурт» Зухра Шидакова поблагодарила гостеприимный Кыргызстан за возможность жить и развиваться, сохраняя свой язык, свою культуру и искусство представителям разных народов всего мира. И отметила, насколько важно, проживая за границей, не терять связи с родиной (пусть даже той, где никогда не бывал). Карачаевская диаспора Кыргызстана объединила все малые народы Северного Кавказа, способствуя сохранению всех исторически сложившихся обычаев и традиций.

На заднем плане сцены друг друга сменяли картины и видеоролики: Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Осетия, Чечня, Ингушетия…

И для более яркого эффекта то, что происходило на видео, дублировалось на сцене. И создавалось впечатление, что танцует не только ансамбль – лауреат фестиваля, но и вся республика, которую он представляет. Поёт не только вокалист, стоящий на сцене, но и целый дружный хор на фоне снежных вершин.

Первый танец, кстати, хозяева фестиваля тоже отдали «гостям». Сначала выступил танцевальный ансамбль «Шаттык» с кыргызским танцем. А дальше…

Ансамбли «Учкулан», «Исламей», «Кавказ», солисты филиала московской школы лезгинки Assaparty, народный артист Кыргызстана Султан Каримов, заслуженный артист Кыргызстана Игорь Воронцов, вокалистка из Алматы Настия Деккушева и другие.

Зрительный зал то и дело взрывался аплодисментами, отчасти заглушавшими даже бодрые ритмы кавказской музыки. Красочные костюмы, филигранно поставленные и исполненные танцы, красивые, сильные голоса певцов…

Но главное всё-таки – танцы. Есть ли хоть один человек на планете, которому надо объяснять, что такое лезгинка? Вряд ли. Большинство сидящих в зале как раз и собрались здесь, чтобы получить ни с чем не сравнимое удовольствие от уникальных, которых нет ни в одном другом танце, движений джигитов в виде парящих орлов – на носочках, с раскинутыми руками, под задорные выкрики, подхватываемые моментально наиболее эмоциональными зрителями…

На месте усидеть невозможно.

Полтора часа пролетели как один миг. Зрители, казалось, только «разо-грелись», а артисты только вошли в танцевальный азарт – а концерт уже закончился. Артисты попрощались с нами на год – до следующего VII фестиваля. А может, мы встретимся и раньше, в рамках очередного культурного мероприятия, проводимого в Бишкеке совместно Кыргызстаном и Россией. Таких мероприятий в последнее время, к счастью, проводится немало.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.