Молодые российские соотечественники Кыргызстана собрались в Бишкеке, где в третий раз провели страновую молодежную конференцию.

Темой встречи обозначили  «Новые форматы работы молодежного движения российских соотечественников в рамках Перекрестного года России и Кыргызстана».

Движение соотечественников, зародившиеся почти два десятилетия назад, стало набирать силу после первого Всемирного конгресса, прошедшего в 2001 году. Понятно, что за это время активисты-соотечественники стали старше, и вполне естественно, что потребовалось больше внимание уделять молодым ребятам, привлекая их к деятельности общин в странах проживания. Поэтому не удивительно, что в Кыргызстане сначала возникло молодежное крыло Координационного совета российских соотечественников, переросшее сейчас в Совет. На нынешнюю конференцию собралось практически в два раза больше молодых активистов, чем было на предыдущих встречах, почти из всех областей Кыргызстана – Иссык-Кульской и Ошской, Джалал-Абадской и Таласской, из нескольких районов Чуйской области. Не было представителей из Нарынской области. Но это и не удивительно – в этом регионе давно уже практически нет русскоязычных жителей.

С приветствием к делегатам конференции обратился посол России в КР Николай Удовиченко. Он отметил, что в современном мире самое главное – это идеи, новые форматы, которые могут предлагать молодые люди. Глава российского дипломатического ведомства подчеркнул, что в настоящее время атмосфера в двухсторонних отношениях между Кыргызстаном и Россией заметно изменилась в лучшую сторону. Этому способствовали три посещения республики в нынешнем году президента России В. Путина, прошедший летом Форум молодежных лидеров Кыргызстана и России, различные конференции. Посол отметил, что у молодых соотечественников сегодня много возможностей и ими надо пользоваться. Н. Удовиченко напомнил, что на встрече с Советом молодых соотечественников они договорились о создании чата, в котором наряду с молодежью присутствуют и посольство, и представительство Россотрудничества. Он призвал всех активистов энергичнее к нему присоединяться, поскольку очень важно, чтобы информация доходила до всех молодых людей. Посол добавил, что если у молодых соотечественников есть интересные задумки, то нужно об этом ставить в известность посольство и при целесообразности оно охотно поддержит их инициативы. При этом было замечено, что Военно-историческое общество России, не занимающееся зарубежными проектами, в порядке исключения готово работать с кыргызстанцами.

Также прозвучало напоминание, что со всей информацией о двухсторонних отношениях между нашими странами можно ознакомиться на сайте посольства. В частности, все интересующиеся могут узнать, что совсем недавно – как ответ на инициативу Координационного совета российских соотечественников – было получено разрешение властей Кыргызстана на регистрацию в республике россиянами своих автомобилей и на возможность российских граждан, владеющих на территории страны собственным жильём, регистрировать в нём гостей из России и других стран.

В работе конференции принял участие главный аналитик Московского дома соотечественника Владислав Курнушко. Он отметил, что молодые соотечественники в Кыргызстане хорошо относятся к своей работе. «Я вижу, что на форум съехались ребята из всех регионов, ведь непосредственное общение очень важно. Мы любим бывать на таких встречах, общаться и рассказывать о направлениях нашей поддержки, о том, как правильно оформлять заявки», – сказал В. Курнушко. Он также рассказал, что Московский дом соотечественника работает с 55-ю странами, а в числе его партнеров 260 организаций. В год они получают около 500 заявок по различным проектам и не менее двухсот из них поддерживаются финансово. Есть в числе реализованных проектов и заявки из Кыргызстана. Московский гость сообщил, что на сайте «Молодёжь России» появится кнопка «Соотечественники», что позволит всем желающим находить новых друзей, перенимать их опыт и переносить его на местную площадку. Также представитель Московского дома соотечественника познакомил участников конференции с подготовленной ими презентацией о битве под Москвой, о доблести панфиловцев.

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане Александр Степанюк отметил большую важность подобных встреч для объединения диаспоры и их поддержку со стороны посольства России. Не очень радостно было замечено, что с каждым годом «нас становится меньше». Кто-то по разным причинам покидает страну, много молодёжи едет в Россию на учёбу и в республику уже не возвращается. Тем не менее соотечественники продолжают активно работать, уделяя большое внимание российской культуре, русскому языку. Очень важно, что молодые люди не стоят в стороне от общих дел, они заботятся о ветеранах войны, участвуют в мероприятиях, связанных с Днём Победы, реализуют проекты в сфере образования и спорта.

Опыт объединения организаций российских соотечественников нашей республики, проведения страновых конференций и различных мероприятий, как подчеркнул А. Степанюк, «разошелся по всему миру». На многих международных конференциях, куда от страны направляются самые активные и профессионально подготовленные люди, Кыргызстан всегда в числе лидеров. Председатель Корсовета подчеркнул: «Мы – страна маленькая, но на международном уровне весьма заметная».

Участники конференции рассказали о работе международных форумов, в которых им довелось участвовать. А побывали молодые представители Кыргызстана на Всемирной тематической конференции зарубежных российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений» в Москве, на Ливадийском форуме в Ялте, на Всемирном молодёжном форуме в Софии, на форуме «Евразия Global» в Оренбурге, на форуме зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» в Санкт-Петербурге, на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Ставрополе, на Петербургском международном экономическом форуме.

Председатель Совета молодых российских соотечественников Ольга Фролова отметила, что «Перекрестный год – важное событие для Кыргызстана и России, в рамках которого всех ждут интереснейшие мероприятия, многие из которых приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, инициативы коснутся сферы образования и культурного сотрудничества».

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефёдов напомнил, что в рамках Перекрёстного года предложено 160 мероприятий со стороны России и 50 кыргызской стороной. И у всех молодых соотечественников есть прекрасная возможность проявить инициативу и участвовать в этих мероприятиях, реализуя свои амбиции.

Координатор команды «Волонтёры Победы» Анастасия Шевченко рассказала, что в их движении участвуют представители 45 стран. Примечательно, что деятельность наших волонтёров поддерживается руководством Кыргызстана в отличие от многих стран Европы, где отношение к Победе весьма неоднозначное. Наши ребята за последнее время столь активно поработали, что на недавно прошедшей в Москве встрече волонтёров из многих стран деятельность нашей команды была признана лучшей в мире.

Подводя итоги минувшего года и определяя основной фронт работ в 2020-м, участники мероприятия единогласно решили реорганизовать Совет молодых российских соотечественников, включив в его состав представителей всех региональных молодежных объединений, присутствующих на конференции.

Александр НИКСДОРФ.