Странные у нас всё-таки люди. Желая жить в чистом городе, по крайней мере все об этом говорят и пытаются предъявлять претензии к предприятию «Тазалык» с его многочисленной армией дворников, находятся граждане, разводящие свинство. По другому их действия назвать трудно. Допущу, что таковых совсем не много. Но, как говорят, они так грамотно рассредоточены по всему городу, что создается впечатление, что их тысячи и они мусорят повсеместно.
Этих людей совсем не волнует, что они вытворяют на улице. Донести обертку или бутылку до урны у этих граждан не хватает терпения, и они швыряют их под ноги – дворники подметут. Вынося мусор из своей квартиры или дома, они не желают утруждать себя небольшой прогулкой до ближайших мусорных баков. Ведь они могут потерять целую минуту своего бесценного времени – кинули пакеты с бытовыми отходами прямо во дворе и спокойно пошли дальше. Наверное, считают, что на этом их личная забота о чистоте заканчивается. И пусть все хоть по уши утонут в отходах – их это нисколечко не волнует – они же всё бросили аккуратно.
Отчего это происходит? Скорее всего – от элементарного бескультурья. Оттого, что в семье детей не воспитывали в уважении к порядку. Да и многие детки, став уже взрослыми, своим отпрыскам подают соответствующие примеры. Часто слышны ссылки на тяжелое жизненное положение людей, что им не до «мусороуборочных» сантиментов. А, может быть, потому и живут люди тяжко, что нет в них простой культуры? Когда увидел на заборе надпись про исчезающие деньги у тех, кто кидает мусор, подумал, что в этом что-то есть. Теперь прикидываю, как донести эту мысль до соседей, заваливающих своим мусором наш двор и, наверное, думающих, что какая-то прислуга за ними должна убирать? Судя по многочисленным постам в социальных сетях, подобное делают не только наши соседи – свинство творится повсеместно.
Александр НИКСДОРФ.