19 ноября Панфиловский районный суд вынес приговор некоему Толкуну Исакулову.
12 апреля нынешнего года мы писали о ситуации, в которой оказалась жительница города Каинды Гуля. Ситуация казалась безвыходной: на Гулю положил глаз совершенно незнакомый мужик с криминальными нак-лонностями. Статья так и называлась – «Под колпаком у извращенца».
Исакулов судим за кражу, а позже – за групповое изнасилование. И когда он, каким-то образом узнав Гулин номер телефона, начал забрасывать её непристойными и даже откровенно матерными сообщениями, а потом переключился и на её несовершеннолетнюю дочку, Гуля испугалась не на шутку. С мужем она в разводе, защитить её некому…
Кроме милиции. Но и милиция зашла в тупик, не очень понимая, что делать с таким телефонным террористом. Его действия по новому законодательству – всего лишь незначительный проступок. И арестовывать его, изолировать от общества хотя бы на время следствия милиционеры не имеют права. Даже учитывая его прошлые судимости и отсутствие постоянной прописки.
Уголовное дело сначала возбудили по статье «Хулиганство», потом решили, что больше подходят «Действия непристойного характера». По этой статье Исакулову грозил или крупный штраф, или лишение свободы на незначительный срок. Денег у безработного и бездомного Исакулова нет, так что штраф сам собой отменялся…
Суд Панфиловского района всё-таки признал его виновным и приговорил к трём годам лишения свободы – условно.
Гуля, до самого приговора пребывавшая в страхе и отчаянии, слегка успокоилась и считает, что это – лучшее, чего она могла добиться. Пусть он и не поедет отбывать наказание в места не столь отдалённые, но всё же будет находиться под пристальным вниманием милиционеров. И вряд ли продолжит с ней свою угрожающе-непристойную переписку.
Ольга НОВГОРОДЦЕВА.