Моя семья

Меня зовут Зуура, мне 70 лет. Когда-то я мечтала стать певицей и даже солировала в одном ансамбле. Но карьера певицы не устраивала парня моей мечты, который сам сладко пел мне о любви и «дарил» звёзды с небес. Однако, когда я сказала ему, что жду ребёнка, принц непонятным образом исчез и больше в моей жизни не появлялся. Я бросила учёбу и вернулась в отчий дом, чтобы одной заниматься воспитанием сына. Работала на нескольких работах, чтобы мой Болотик ни в чём не нуждался, получил высшее образование и, наконец, женился. Сейчас живу с сыном, снохой, внуком Айдаром и внучкой Айдай. Они студенты. О снохе и говорить не хочу. Бесит она меня. Живёт с моим сыном 20 лет, а до сих пор ничего не умеет толком делать – ни тесто на оромо тонко раскатать, ни хозяйство вести. Каждый день учу её, а она всё делает по-своему. Смотрю я на неё сейчас и злюсь. Готовит салат, а огурцы и помидоры как нарубила. Не выдержала.

– Ай, Гульнара, я тебе тысячу раз говорила, что вначале салат надо заправить маслом, а потом солить…

– Мама, мне уже 38, а вы всё мне замечание делаете. Не надоело вам придираться ко мне?

– Перечить матери мужа вздумала? Да будет тебе хоть 80 лет, я всё равно учить тебя буду. – Глаза у снохи округлились, нож выскользнул из её рук.

– Мама, вы так долго собираетесь жить?!

– А что? Вон, то ли в Африке, то ли в Таиланде одна женщина прожила до 125 лет. Чем я хуже неё? 70 плюс 42 года в итоге 112. Неплохой возраст.

– У вас уже ноги болят, давление мучает…

– Хватит напоминать о болячках, сама знаю о них. Пойду лучше подружку проведаю.

Соседи

Мою подругу зовут Саадат. Мы с ней дружим со школьной скамьи. Так получилось, что теперь мы ещё и соседи. В отличие от меня она была замужем, теперь вдовствует. Живёт вместе с дочерью, зятем и внуками.

Если я недовольна своей снохой, то Саадат недовольна своим зятем. Основательно перемыв им кости, мы плавно перешли на нашего соседа Жаныбека.

– Дом такой хороший, отличный гостевой домик, огород в 15 соток, сад. Жена уже как лет семь-восемь назад умерла, а всё так ухожено. Как он один управляется? – с нескрываемой завистью сказала Саадат. – Сын в Америке, дочка к нему почти каждый день приезжает. Жениться ему надо. Мне, кажется, он в мою сторону поглядывает…

– Ой, не смеши меня! Может быть, ему молоденькие девочки нравятся, а не седые толстушки.

Диалог грозил перерасти в ссору, и предотвратила её сама Саадат.

– Что-то соседа с утра не видно. Я плов приготовила, пальчики оближешь, давай сходим, проведаем его…

Саадат положила плов на красивое блюдо, накрыла вышитой салфеткой, и мы пошли к соседу.

«Вот, ведь, прилипала! Голова седа, а всё туда же… Если бы знала про такой оборот, то салат бы прихватила из свежих овощей, что сноха готовила. Я что, ревную?» – невольно подумала я.

С Жаныбеком мы тоже учились вместе, поэтому встретил нас он радостно.

– А-а, девчонки, как хорошо, что пришли. Сам хотел вас пригласить. Мне тут сынок из Америки посылочку прислал…

Саадат поставила на стол блюдо.

– Жаныбек, я тебе плов принесла, сама готовила. Поешь, пока горячий.

– А вы что, не будете есть?

Даже если была бы голодна, то и тогда бы я не стала есть плов, приготовленный коварной подругой, поэтому сразу отказалась. Саадат сказала, что дома поела.

Тогда сосед разлил чай по пиалам и придвинул заморские сладости – манго в шоколаде, конфеты и печенье.

Он ел плов и нахваливал Саадат. Та заливалась краской от удовольствия и гордо посматривала на меня. Вот, мол, как надо завоёвывать мужчин! Потом мы рассматривали старые фотографии, вспоминали школьные годы… Время пролетело незаметно. Прощаясь, Жаныбек обратился ко мне:

– Зуура, я завтра в город собираюсь, если есть там дела, могу тебя подбросить.

– Нет у меня никаких дел, – ответила я.

Тут Саадат встряла:

– У меня, у меня в городе много дел! Я могу составить тебе компанию.

Плов я простить подруге не могла, поэтому равнодушно ответила.

– Подумаю, Жаныбек, загляни утром.

Саадат закусила губу и аж побелела от злости. Теперь уже я шла с гордо поднятой головой.

Обида

Я подошла к веранде незамеченной. Болот с Гульнарой ужинали. Дети, видимо, поели и разошлись по комнатам.

– Болот, я так больше не могу. Твоя мать меня достала: чтобы я ни делала, всё не так, а когда болеет, ведь я ухаживаю за ней, а не ты. Сколько можно жить под её игом? В городе много пансионов для престарелых. Давай поместим её в самый лучший? Там и уход, и лечение…

Я уже видела, как за такие слова Болот ложкой стукнул её по голове. Но этот иуда, которому я посвятила всю свою жизнь, души в нём не чаяла, вдруг сказал:

– Она и меня своей опекой достала, надо подумать…

Я ушам своим не поверила. Волной нахлынула обида. Вот, оказывается, кто я – иго… Прошла молча мимо них в свою комнату, закрыла дверь на ключ и расплакалась.

Неужели и Айдар с Айдай так думают? А ведь такие ласковые дети, помогают мне. Даю им деньги на карманные расходы. Выходит, что я покупаю внимание внуков? Чем жить в доме для престарелых или, как там по-современному, в пансионе? Уж лучше умереть. Завтра уйду из дома. Пойду в горы. Буду идти до тех пор, пока хватит сил. Потом упаду. Меня сожрут шакалы или волки, даже косточек не оставят, а этих неблагодарных пусть всю оставшуюся жизнь совесть мучает…

То ли от расстройства, то ли от бессонницы утром я едва встала. Надела старую кофту, юбку, калоши и поковыляла к Жаныбеку. Он ждал меня на своей «Яве» у дома.

– Наконец-то, красавица, а то я заждался!

– Старый пень, а все на мотоцикле гоняешь. Денег нет на приличную машину?

– Деньги есть. Но дорог мне этот мотоцикл. Байкером был, байкером и помру.

Жаныбек надел на меня мотошлем.

– Держись крепче. Можешь даже прижаться, возражать не буду. Довезу с ветерком.

– Да иди ты! Шутки у тебя дурацкие, – сказала я, едва залезая на сиденье.

Фотоателье

Действительно, до города мы добрались довольно быстро. Жаныбек оставил меня у базара.

– Мне надо кое-какие детали для мотоцикла посмотреть, а ты иди по своим делам. Я буду ждать тебя здесь, на остановке. Пару часов тебе хватит?

– А если задержусь?

– Буду ждать тебя вечность, – улыбнулся Жаныбек.

А я пошла, куда ноги несли, а несли они меня в сторону гор. Пройдя квартал по знакомой улице, я увидела фотоателье.

– Зайду, сфотографируюсь и пошлю детям свой последний привет, – решила я. Еле как поднялась по крутой лестнице и открыла дверь. Тихо тренькнул колокольчик. Навстречу выкатился фотограф – смешной толстенький человечек.

– Фото на паспорт или на память?– спросил он.

– На память. Только выберите ракурс покрасивее.

– Всё будет в лучшем виде. Сфотографирую так, что помолодеете лет на 50.

Я примостилась на стуле. Странный у него фотоаппарат. Таких уже и в музее не увидишь, – подумала я, и тут меня ослепила вспышка.

— Вот, пожалуйста, ваше фото.

– Так быстро? – удивилась я – Сколько за неё заплатить?

– У меня всё быстро, – ответил фотограф и весело рассмеялся. – Это подарок.

– Ну, тогда спасибо. До свидания. – Не глядя я сунула фото в сумочку, вышла и, легко сбежав по лестнице, чуть не сшибла на тротуаре прохожего паренька.

– Куда так торопишься, красавица?

– Ты кого назвал «красавицей»? Бессовестный, разве родители тебя не учили, что так с бабушками разговаривать нельзя?

– Это ты-то бабушка? – засмеялся парнишка. – Может, номер мобильного дашь? Прикид у тебя – отпадный, как у моей бабушки. Что здесь, кино снимают? Ну и вжилась ты в роль!

Конечно же, я его послала куда подальше. Видно было, что парень обиделся. Далее стало ещё чуднее. Я понять не могла, почему прохожие, особенно мужчины, удивленно смотрят мне вслед.

– Эпидемия в городе, что ли? Чего это мужики глядя на меня шеи сворачивают? Проходя мимо витрины магазина я посмотрела на своё отражение. На меня смотрела я, но двадцатилетняя. Это сон? Ущипнула себя за руку. Нет, это была самая настоящая реальность. Я побежала назад, чтобы расспросить всё у фотографа. Но, сколько не искала, фотоателье не было.

Хорошо, что есть друг

Вернулась на остановку, гляжу, Жаныбек уже ждёт меня. Решила над ним подшутить.

– Дедушка, может быть, ты меня покатаешь на своём драндулете?

Жаныбек оглядел меня с ног до головы и ответил:

– Иди, дочка, куда шла. Негоже так к старикам приставать.

Я засмеялась.

– Ты меня не узнаешь, Жаныбек? Это же я – Зуура, на одежду посмотри.

– Ты что, её ограбила, убила?! – заорал он и уже собрался милицию звать. Пришлось мне поднапрячь память, вспомнить слова, которые когда-то говорил он только мне. Короче, еле как убедила его, что я – это я. Потом вместе с ним искали фотоателье, но не нашли.

– Нельзя тебе в этой одежде ходить. Давай прикупим чего-нибудь, – предложил, наконец, Жаныбек. Сам выбрал мне джинсы, футболку и кроссовки. Потом отвёл в парикмахерскую, где мастер долго колдовал над моей причёской. Вышла я оттуда совсем другим человеком. Только грустно стало, что жить мне негде. Домой идти нельзя, мои не поймут. Хорошо, что есть старый друг – Жаныбек. Он догадался, что меня тревожит, и предложил поселиться в его гостевом домике.

30 дней молодости

Вечером, через огороды, я пробралась к себе домой и услышала, что меня ищет моя семья. Заявление в милиции у сына не приняли, сказали, что начнут поиски по истечении трёх дней. Вмешивать милицию мне совсем не хотелось, поэтому на следующий день подкинула им записку: «Я жива и здорова. Уехала к подруге, меня не ищите».

Молодой быть просто здорово! Главное, ничего не болит. Теперь надо научиться жить по-новому. Для начала я «познакомилась» и «подружилась» с Айдаром и Айдай. Они оказались очень славными. А когда услышали, как я пою, сразу же предложили стать солисткой в музыкальной группе, которую они создали. Выступали мы на площадях и бульварах города. Уже через неделю заработали не только деньги, но и популярность. О нас написали в газете и даже пригласили на телевидение. Беспокоило одно – Айдар влюбился в меня. Пригласил домой и познакомил со своей мамой. Я ей понравилась, пока за столом не сделала пару замечаний по поводу шорпо. Бульон мутноват, картофель разварился, салат недосолен. Сноха посмотрела на меня так, будто кипятком обдала. Я вспомнила, что теперь я – не я, и прикусила язык. Гульнара вызвала Айдара на кухню, сделала ему втык и напрочь запретила встречаться со мной, потому что его девушка напоминает ей её свекровь.

Далее стало ещё хуже. Вечерами мы подолгу сидели с Жаныбеком в саду и разговаривали. Это не осталось незамеченным вездесущей Саадат. Она распустила слухи, что сосед живёт с молодой потаскушкой. Слухи дошли до дочери Жаныбека. Та приехала и с позором выгнала меня. Я сняла номер в гостинице. Это был 30-й день моей молодости. Через час позвонил Айдар и сказал, что его мама в реанимации, её сбила машина. Срочно нужна кровь четвертой группы. К сожалению, в больнице такой группы нет.

– Не волнуйся, – сказала я. – Сейчас приеду. У меня четвертая группа крови. Не знаю зачем, я надела старую одежду и приехала в больницу. Очнувшись, первой, кого увидела сноха, была я.

– Мама, вы здесь?! Спасибо за всё и простите меня. – Я поцеловала её.

– Всё будет хорошо, дочка. Поеду домой, приготовлю тебе бульончик.

Я стояла на остановке. Рядом ожидали маршрутку две девушки. Вдруг подкатила «Ява». Мотоциклист снял шлем. Девушки ахнули:

– Какой красавчик!

Красавчик подошёл ко мне, чмокнул в щёку, надел мотошлем и сказал:

– Поехали, красавица. Довезу с ветерком.

Девушки брезгливо отвернулись и бросили:

– Извращенец!

Нурия ШАГАПОВА.