С 1 октября все учителя получат заработную платус повышением вне зависимости от наличия педагогического образования, сообщило Министерство образования и науки республики.

По данным ведомства, повышение заработной платы на 30% коснется всех учителей, в том числе не имеющих профильного педагогического образования.

В соответствии с последней редакцией Закона «О статусе учителя» педагогом в школе может работать специалист с профильным педагогическим образованием.

При этом в школах республики примерно 2,5% учителей (около 2 тыс. из 77 тыс.) не соответствуют данному требованию, но имеют высшее или среднее профессиональное образование по какой-либо специальности.

Стоимость учебного часа и прежде отличалась у педагогов с высшим педагогическим образованием и педагогов со средним профессиональным образованием.

В связи с повышением стоимость учебного часа увеличивается следующим образом:

с 60 до 78 сомов за урок – для лиц со средним профессиональным педагогическим образованием;

с 67,5 до 87,8 сомов за урок – для лиц с высшим педагогическим образованием с присвоением квалификации бакалавра;

с 75 до 97,5 сомов за урок – для лиц с высшим педагогическим образованием с присвоением квалификации специалиста или магистра.

 

В постановлении отмечен приоритетным вопрос повышения заработной платы учителей как педагогов, закладывающих основы знаний учащихся.

Повышение будет следующим:

с 78 до 93,6 сомов за урок – при наличии среднего профессионального образования,

с 87,8 до 105,36 сомов за урок – при наличии высшего педагогического образования с квалификацией «бакалавр»,

с 97,5 до 117 сомов за урок – при наличии высшего педагогического образования с квалификацией «магистр» или «специалист».

По данным министерства образования, при повышении заработной платы сохраняются все действующие доплаты (за высокогорье и т.д.).

Например, заработная плата бишкекских учителей составит:

Для учителя начальных классов – специалиста с высшим образованием  до повышения составляла 17 тысяч 533 сома, включая все доплаты, а после повышения составит 22 тысячи 506 сомов.  Таким образом, разница в сторону увеличения составляет 4 тысячи 973 сома.

Для учителя  со  стажем работы до пяти лет, имеющего  степень бакалавра, заработная плата увеличилась  на  3 тысячи 325 сомов и теперь составляет 15 тысяч 381 сом в месяц.

Для учителя  с высшим образованием (магистра) и стажем работы более 15 лет заработная плата повысится на 4 тысячи 592 сома и составит 20 тысяч 901 сом.

Учителю-специалисту с высшим образованием и стажем работы более 15 лет начисление заработной платы до повышения составляло 14 тысяч 778 сомов. После повышения начисление заработной платы составило 18 тысяч  921 сом.

Речь идет о тех педагогах, которые получали образование до введения Болонской системы, то есть нормативный срок обучения в вузах тогда составлял 5 лет. Суммарная надбавка примерно также в пределах 4 тысяч 143 сомов.

Соб.инф.