• Жители Токмока вновь обеспокоились печальной перспективой ощутить все «прелести» от подтопления их домов грунтовыми водами – слишком высоко те находятся. Ещё в советские времена, когда за этим внимательно следили, для отвода воды была построена дренажная сеть. Однако надо признать, что за время независимости общая грамотность населения в технических вопросах заметно понизилась, что не обошло стороной и представителей местных властей – не все понимают, что дренажи – важный инструмент в противостоянии подземной водной стихии. Результат печальный. Нынче жители возмущены, что земельный участок на пересечении улиц Жантаева и Комсомольской, где как раз и проходит дренаж, местные начальники продали деловому человеку. Владелец участка вполне резонно решил, что на своей земле он волен делать что хочет. И это – не поддержание дренажа в рабочем состоянии. Предприниматель засыпал водоотвод и планирует на этом месте построить торговый центр. Жители поведали, что ранее они уже сталкивались с аналогичной ситуацией, после чего их дома топило. После многочисленных обращений в мэрию дренаж восстановили. И вот опять…

Глупый вопрос: неужели в городской мэрии, после смены руководителей, каждый новый начальник не может спокойно взирать на непроданный участок? Даже несмотря на то, что на эту землю накладывали арест, по ней проходили судебные заседания, её упорно продолжают перепродавать. Или у жителей и городских властей разные интересы? Одни мечтают жить в нормальных условиях без вечной сырости, а другие – обязательно что-то продать.

  • Абсолютно случайно, но аккурат в Международный день снежного барса, Жогорку Кенеш не поддержал введение десятилетнего запрета на охоту на горного барана – архара, горного козла – козерога и благородного оленя – марала. Таким образом, отстрел этих животных в республике по-прежнему разрешен. При этом, ещё более года назад парламент, приняв концепцию зеленой экономики в Кыргызской Республике, определил в качестве одной из мер введение полного моратория на отстрел определенных животных, занесенных в международную и Красную книгу КР, составляющих кормовую базу для исчезающих видов животных (в смысле барсов).

Глупый вопрос: что депутатам ближе – какие-то барсы, ради спасения которых кто-то устраивает забеги в столице, или реальные доходы охотничьих компаний? Кстати, в республике предпринимательством в сфере охоты и охотничьей хозяйственной деятельностью занимаются более полусотни компаний, которые, надо полагать, «дружат» с депутатами.

  • Депутат Канатбек Музуралиев на очередной сессии Бишкекского городского кенеша обратил внимание, что возле рынка «Мадина», на улице Юнусалиева и в других местах столицы, какие-то люди без всяких на то оснований собирают деньги за парковку. Вице-мэр Азизбек Алымкулов ответил, что мэрия не имеет отношения к этим сборам.

Глупый вопрос: неужели липовые парковщики ни с кем не делятся своим «заработком»? Трудно в это поверить. Ведь, например, промышляющие этим бизнесом в квартале от Свердловского РОВД граждане только посмеиваются, когда их застают за незаконными сборами денег. При этом сама милиция делает вид, что ничего не видит.

  • Столичная мэрия сообщила, что более половины водителей автобусов в Бишкеке не смогли с первой попытки сдать экзамен на знание Правил дорожного движения. Случилось это в Бишкекском пассажирском автотранспортном предприятии во время проведения внепланового инструктажа водительского состава, на котором требовалось сдать тест по правилам дорожного движения и технической эксплуатации муниципального транспорта. Из 343 водителей 188 не смогли набрать нужный балл. Однако выводов делать не стали, и всем «двоечникам» позволили повторно сдать экзамен. Говорят, что все справились с задачей.

Глупый вопрос: стоит ли удивляться, что водители автобусов нередко мелькают в сводках среди нарушителей правил? Они их просто не знают. Кстати, ещё никто, попав аварию, не получал возможность исправить неудачный манёвр – попал, так попал.

  • Депутат от парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев заявил, что срок работы Жогорку Кенеша надо сократить до трех лет или хотя бы до четырех. Он считает, что даже если Жогорку Кенеш работает качественно и плодотворно, все равно люди за первые два-три года их работы устают от депутатов. Этот вопрос, по его мнению, можно решить уже в 2020-м году, когда закончится мораторий на внесение поправок и изменений в Конституцию страны.

Глупый вопрос: порадуются ли люди, если выборы парламента будут проходить каждые три года? Вполне возможно, ведь кандидаты в депутаты больше всего делают для избирателей, чтобы получить голоса электората, именно во время избирательной кампании. В таком случае, чтобы у народа было больше радости, можно выборы уст-раивать каждый год. Тогда у нас будет не жизнь, а сплошной выборный праздник.

  • Заместитель начальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев напомнил, что в Правила дорожного движения внесены дополнения для повышения безопасности детей, находящихся в авто. С 1 января этого года установлен штраф в 3 тысячи сомов за перевозку детей в авто без спецсредств. В связи с этим сотрудники УОБДД будут патрулировать у школ, детсадов и других детских учреждений для выявления нарушителей, которые перевозят детей без детских кресел.

Глупый вопрос: разве кто-нибудь сомневался, что гаишники всегда найдут место, где успешно смогут раскошелить водителей, потерявших бдительность?

  • Министерство культуры, туризма и информации вынесло на общественное обсуждение законопроект, которым предлагают запретить в Кыргызстане использование голосовой и плюсовой фонограмм на культурно-массовых мероприятиях, организуемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, за исключением мероприятий общенационального значения, при съемках и передаче прямых эфиров по каналам телевидения. Кроме того, если во время концерта используют фонограмму, то информацию об этом должны указать на билетах, афишах, в рекламе и иных носителях.

Глупый вопрос: почему бы наоборот не запрещать, а предложить использовать фонограмму, скажем, нашим политикам? В последнее время несколько их не очень удачных выступлений вызвали массовые нарекания граждан. А так, заранее всё запишут и их речь будет звучать чётко и грамотно. Включат фонограмму и пусть люди радуются. Хорошо же будет.