Ежегодно первого октября по всему миру отмечается Международный день пожилых людей. В Кыргызстане к этой дате готовятся – проводят различные мероприятия, поздравляют пожилые пары, прожившие много лет вместе. В Чуйской области также в День пожилых людей в каждом районе, айыл окмоту проходят праздничные мероприятия. Аппарат полпреда правительства Чуйской области к этой дате выделил 100 тысяч сомов для поздравления жителей области, которым исполнилось 100 и более  лет.

В Чуйском районе ежегодно ко Дню пожилых организуется праздничный обед. В одном из местных кафе в селе Чуй Совет ветеранов района совместно с администрацией пригласили на обед порядка 60 пожилых людей. Поздравить пожилых приехали также с Чуй-Токмокского военного комиссариата.

— Сегодня собрались те, кто внес существенный вклад в развитие нашего района. Трудовой стаж многих из них составляет больше 30 лет. Есть у нас ветераны труда. Сейчас, к сожалению, государство не уделяет ветеранам труда никакого внимания. Нет надбавок к пенсиям, нет коммунальных льгот, хотя бы им проезд бесплатным сделали, но и этого нет. Но надеемся, что с развитием экономики страны дойдет очередь и до пожилых людей, – отметил председатель Совета ветеранов Чуйского района Жумадил Усубалиев.

Перед началом чаепития поздравительное слово взял аким Чуйского района Каныбек Апбасов.

— Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. В нашем районе порядка 60 тысяч жителей, из них 6 200 – пенсионеры. Каждый айыл окмоту ко Дню пожилых по мере своих возможностей выделяет денежные средства и подарки, приглашает на чаепития, – сказал К. Апбасов.

Впервые на празднике Дня пожилых присутствовал Аскарбек Саякбаев, проработавший сорок лет в органах прокуратуры. Пенсионер поделился своими впечатлениями. Он ушел на пенсию в звании полковника. Сейчас дома воспитывает внуков.

Ветеран труда Паншар Далбаев, всю жизнь проработавший на земле, считает, что молодежи не надо уезжать из села. Ему нужны и молодые сердца, и молодые руки.

Валентина Андреевна Комарова, ветеран труда, которой недавно исполнилось 77 лет, считает, что возраст – это всего лишь цифры в паспорте.

— Жизнь пролетает как один миг, поэтому я советую молодым больше радоваться, не обращать внимания на мелочи. Главное в любом возрасте – это движение и общение. Я, например, до сих пор работаю, правда, на общественных началах, в Токмокском объединенном совете ветеранов при военкомате.

Не стареют душой наши ветераны. Вместе с самодеятельными артистами Дома культуры Чуйского района они пели и танцевали.

Гюльзада ИТКАРАЕВА.