Глобальная информационная сеть (ГИС), она же информационная матрица, пытается управлять миром. Сначала ГИС собирает информацию, аккумулирует её, обобщает, затем классифицирует и анализирует. Информация собирается разнообразная – о людях (когда надо, опускается и до конкретного человека), народах, населении целых стран, регионах земного шара, событиях, фактах, явлениях, об отношении людей и всего населения государства или региона к этим событиям, проблемам различного рода – от районного до планетарного масштаба.

В своих публикациях «Интернет мой – враг мой?» наша газета подробно рассказала об этой, поистине глобальной, проблеме для человечества. Настало время более точно указать, кто стоит за этой самой ГИС (информационной матрицей).

Читатели уже знают, что ГИС действует посредством применения компьютерной техники, сотовых телефонов (смартфонов, прочих гаджетов) и иной современной техники, которая фиксирует, собирает и передает данные через паутину Интернета в специальные хранилища информации. На языке специалистов, кибер-спецов (или «хакеров»), работающих с компьютерной техникой, всевозможными девайсами, «жучками» и т.д., вся эта современная электронная техника называется «железом». Понятно, что в действие все это «железо» приводится при помощи специальных программ и приложений.

Все бы ничего, ведь для современного человека Интернет – это практически всё, без него некоторым даже «жизни нет». Но давайте посмотрим на это явление конца XX – начала XXI века «с другой плоскости». Посмотрите, например, что произошло с освоением космоса. Когда в прошлом веке полетели первые космонавты, человечество строило великие планы – осваивать далекие планеты, развивать науку и новые технологии во благо людей. Писатели-фантасты рисовали небывалую перспективу контактов с далекими цивилизациями и пр. Но прошло почти 60 лет с момента полета А. Гагарина, и что мы видим? Великая страна – СССР, – которая посылала первого космонавта Земли, разрушена. Об этой главной геополитической катастрофе 20-го века написано и сказано немало. Мы лишь подчеркнем, что эта катастрофа произошла в немалой степени усилиями вышеназванной ГИЦ. (Кто помнит слова А.Даллеса, основателя ЦРУ США, где он призывает поменять духовные и нравственные ориентиры советских людей, опустив их едва ли не до животного уровня?) А на сегодня на околоземной орбите крутятся сотни военных спутников. И первыми с планами размещения оружия в космосе выступили как раз-таки США – главные пользователи ГИЦ. Именно американцы в совокупности с блоком НАТО разрабатывали идеи вывода в космос и ракетных станций, и лазерных пушек, и боевых роботов, и много чего еще. Начинали с великого, а закончили чем?

А к далеким планетам люди так до сих пор и не полетели…

Что теперь с Интернетом, компьютерами и смартфонами? Да практически та же история, что и с космосом. Вокруг людей создано гигантское информационное поле, и сколько опасностей оно таит, мало кому известно. Человечество стоит на пороге огромных информационных возможностей, но эта блажь может дорого ему обойтись. Первыми, кто открыто выступил с предупреждениями, это – Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks. Второй – Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб. Ассанж уже арестован, и об этом знает весь мир. А то, что Сноудену грозит в США тюремный срок в несколько… тысяч лет (если не электрический стул), люди узнали недавно.

Так вот, главная причина, по которой США желают прибить Сноудена, как тетка-повариха комара в известной сказке «О царе Салтане», это то, что Сноуден разгласил страшную тайну: Америка создала систему электронной слежки, цель которой — видеть и прослушивать любой телефонный разговор по мобильнику на планете, читать любые sms-сообщения и письма электронной почты. То есть, Сноуден написал черным по белому: США создали всемирную систему (читай, ГИЦ), которая «всасывает в себя всё: личные и корпоративные данные, оцифрованные видео и фотографии, телефонные разговоры, электронную почту и sms-переписку рядовых граждан, бизнесменов, канцлеров и президентов».

То есть американцы прослушивают и просматривают не только и не просто другие страны, но, в первую очередь, своих же союзников по НАТО, европейские государства, институты власти и пр. и пр.

Совсем недавно Сноуден написал книгу, которая называется «Личное дело» (Permanent Record). В ней он пишет: «В 2012 году, в День Конституции и гражданства, я взялся освежить в памяти сам документ. И был удивлен, что почти половина «Билля о правах» нацелена на то, чтобы воспрепятствовать правительству следить за гражданами, конкретно — четвертая поправка. «Право народа на гарантии неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться, и никакие ордера не должны выдаваться иначе как при достаточных к тому основаниях, подтвержденных присягой либо заявлением, и с подробным описанием места, подлежащего обыску, и лиц или предметов, подлежащих аресту», – гласит она.

Сноуден осознал, что американские спецслужбы, и в частности ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности), где он работал, сами грубо нарушают законы США. Да, Сноуден фактически пожертвовал собой, но он рассказал-таки человечеству правду о глобальной и тотальной системе слежки, которую «замутили» США. Вот так открылась правда, кто стоит за всем компьютерным «железом». Спецслужбы США следят не только за собственными гражданами в нарушение их конституционных прав, они раскинули свои щупальца и по всему миру. В доказательство своих слов Сноуден выложил 200 тыс. секретных документов в открытый доступ в Интернете (пусть и в благих делах всемирная сеть сослужит службу).

В Германии, где уже вышла книга Сноудена, немецкое издание Die Zeit в рецензии на книгу Сноудена указало: «Скорее всего, американские спецслужбы легко могли бы узнать, что вы сейчас читаете этот текст. А также, когда вы в последний раз отправляли электронное письмо или звонили своему супругу. Или, что вы чешете подбородок перед экраном компью-тера. Всего несколько лет назад эти утверждения могли быть восприняты как паранойя или как минимум эгоцентризм. Только научная фантастика или голливудские фантазеры могли придумать, что американские спецслужбы контролируют все коммуникации планеты, что каждый из нас у них на мушке, и любые наши данные могут быть получены без нашего ведома. В 2013 году стало ясно, что все это довольно близко к реальности».

Что еще отметил Сноуден, это то, что необходимо положить конец массовому сбору данных как спецслужбами, так и концернами, такими как Facebook или Google. «Надо понимать, что эти интернет-гиганты работают как полицейские на службе правительств, особенно, если находятся в Европе. Многие из этих интернет-гигантов не из Европы, а из Америки, и не чувствуют себя обязанными соблюдать европейское право и европейские законы», – говорит он. И первым шагом должно стать осознание пользователем смартфона, что за каждым его шагом следят (он как чувствовал, что наша газета уже три номера подряд пишет на эту тему).

Однако следует учесть, что Сноуден (его уже называют героем нашего времени), своими действиями бросил открытый вызов не только США, но и, так получилось, всей западной и прозападной системе, в которой властвует двуличность, пренебрежение человеческими ценностями. А представляете, какой удар он нанес всем этим прозападным прихлебателям, которые называются у нас «правозащитниками», «гражданским обществом» и прочими «правовыми клиническими» деятелями? Сноуден своим огнем, как Данко, осветил темноту и уродливость западных «ценностей», ту мразь, к которой прикипели наши местные грантоеды и прочие бездельники, восторгающиеся американскими и западными «ценностями». Теперь уже весь мир знает, что либеральная демократия как механизм сдерживания и регулирования деятельности государства больше не работает, и работать в качестве универсального регулятора общественной жизни уже не может. И США, и все западные государства имеют главную цель – тотальный контроль над всеми видами ресурсов в мире.

Сноуден утверждает: «Речь идет о власти, дипломатических манипуляциях, об экономическом шпионаже. Это должно решать все общество, а не кучка людей за закрытыми дверями».

Практически весь мир аплодирует Сноудену. Система (ГИС), которая считает его предателем, пытается мстить. Мин-юст США подал иск против него за то, что перед публикацией он не предоставил книгу на анализ в АНБ и ЦРУ (это, якобы, должен делать всякий бывший сотрудник спецслужб, решивший написать мемуары). За это на Западе грозят автора лишить гонораров и доходов от реализации книги в пользу американского государства. Но книга Сноудена уже фактически стала бестселлером. Это говорит о том, что покупатели и читатели чихать хотели на решения американской Фемиды.

Этим чувством солидарности людей во всем мире со Сноуденом решили воспользоваться управляльщики ГИС (читай, спецслужбы США). После выхода книги Сноудена в свет их хакеры запустили фишинговую атаку через электронную почту. В англоязычном сегменте Интернета поначалу пошли письма, в которых осуждается запрет западных институтов на публикацию книги Сноудена (что-то новое будет запущено и по другим странам и весям, будьте осторожны!) Затем призывают пользователей загрузить бесплатную версию книги Сноудена, читать и, главное (!) – делиться ею со своими знакомыми. Когда человек кликает на вложение, книги нет. Вместо нее предлагается перейти по ссылке, через которую к вам на «железо» (компьютер, телефон) загружается вредоносный код Emotet (вирусная программа). Получайте, неблагодарные, «троянских коней»!

Вирус Emotet используется в тандеме с другими вирусами для заражения, после которого хакеры используют другие инструменты для кражи личных данных, финансовых данных, вымогательства и т.п. Поэтому будьте внимательны. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке.

В ряде случаев вредоносная программа Emotet присутствует в новых спамах, может притворяться отсканированной копией книги Сноудена. При этом невнимательные пользователи, открывшие вложение, рискуют заразить себя не только самим Emotet, но и другими вредоносами. Фирмы-разработчики антивирусных программ отмечают, что после нескольких месяцев затишья знаменитый Emotet вернулся в строй активных киберугроз. Специалисты в области кибербезопасности фиксируют новые волны спама от этого зловреда. Более того, авторы постоянно совершенствуют свою разработку, добавляя новые функции и придумывая новые уловки для распространения. При этом вредоносные письма написаны на нескольких языках: английском, итальянском, немецком, французском и испанском. Очень скоро могут появиться и на русском. Если получатель откроет вложение, ему выведется сообщение «Word был активирован», далее опять предлагается перейти по ссылке – и всё, ваша техника заражена! Вот так мстят Сноудену. А весь мир-то причем?

Теперь, дорогие читатели, вы еще раз убедились, что в современном мире раньше пушек и ракет начнут войну компьютеры.

О том, что еще за 20 с лишним лет до Сноудена нашу страну – молодой независимый Кыргызстан – пытались предупредить об опасностях в киберпространстве, о тех, кто стоит за «железом», вы узнаете в нашем следующем рассказе.

Болотбек МУСАЕВ.