— Моя мама хочет замуж.

— Ну и пусть хочет, – отвечаю Самире на это заявление. – Что тут такого странного? Она у вас женщина ещё молодая, даже семидесяти нет. Пусть устраивает личную жизнь по своему усмотрению. Вы разве против?

Самира (имя изменено) говорит, что никому, кроме журналиста, не решилась бы рассказать о своих семейных делах. И то: перед походом в газету из-за этого поругалась с мужем. Муж был категорически против выноса сора из избы и немного успокоился лишь тогда, когда она пообещала ему не называться настоящим именем.

— Я не против её замужества, – говорит Самира. – Но она всё ещё официально не разведена с отцом, хотя живут они давно уже раздельно. Отец проживает с другой женщиной, а мама одна. Не совсем одна, она с моей семьёй живёт, но вы же понимаете, о чём я.

— Так тем более надо поскорее оформить развод, в чём загвоздка-то?

— Папа ей не даёт развода. Вернее, даёт, но взамен требует, чтобы она отказалась от их общего дома. И не только она, но чтобы и мы, дети (а нас у них трое) нотариально заверили отказ от наследства.

— Ну и жук, извините, ваш папа!

— И я о том же. Мало того, что всю жизнь маме испортил…

Она вышла замуж за него случайно. Я об этом узнала, когда уже взрослая была. Мама рассказывала, что встречалась с другим парнем. Что-то у них произошло – в общем, поссорились. И тут у неё на горизонте появился мой отец. Резкий, порывистый, которому никто никогда ни в чём не отказывал. Маму он измором взял через месяц. Зарегистрировали брак в ближайшем загсе, и только потом мама поняла, какую ошибку совершила. Они же совершенно разные люди, ничего общего между ними нет!

У мамы высшее образование. Из-за мужа ей пришлось бросить хорошую, перспективную работу: сам он не окончил даже школу и, сколько я его помню, был уверен, что от образования один вред.

Сколько раз я видела, как он над ней морально издевается! Ему, по-моему, удовольствие доставляло прилюдно её унижать. Всем показывать, что именно он в семье главный, что образованная жена без него никто, ничего не может и ни на что не способна. Мама говорит, что я видела ещё не худшие варианты унижений. Что, пока не было детей, он ещё и не так изгалялся. Родилась я, потом братья – и папа вроде бы немного успокоился. Понял, что теперь-то она от него никуда не денется.

Нас, детей, отец воспитывал в строгости. Зарабатывал он, несмотря на отсутствие образования и профессии, всегда неплохо. Это уметь надо! Хотя для нашей страны это нормальное явление. Потом он фермерством занялся, и мы вообще не бедствовали. Но ни мама, ни мы, дети, денег не видели.

Отец каждую неделю выдавал маме энную сумму на хозяйство, а потом требовал письменного отчёта, сколько и на что она потратила. Если на продукты – всё в порядке. Правда, смотря какие продукты. Он всегда был сторонником простой пищи, без изысков. Обязательно мясо, обязательно хлеб. Остальное, по его мнению, – ерунда, баловство и лишние, никому не нужные расходы.

А если, не дай бог, она купила кому-нибудь из детей, например, новую обувь, когда старая ещё не совсем износилась, – тогда беда. Скандал, упрёки, обвинения во всех смертных грехах… До рукоприкладства, к счастью, не доходило. По крайней мере, маму он никогда не бил. Сыновей мог и стукнуть. И я пару раз подзатыльники получала, но это мелочи по сравнению со всем остальным.

Учиться он нам не позволил. Ладно я, я всё-таки девочка, у меня, наверное, другое предназначение. А у одного из моих братьев, например, в школе прекрасно шла физика. Он занимал призовые места на олимпиадах, учительница его хвалила и советовала поступать на физмат. Но отец сказал, как отрезал: «Никакого физмата. Отслужишь в армии – и работать. У меня товарищ столярный цех открыл, я насчёт тебя уже договорился».

Было бы понятно, если бы денег в семье не хватало, а так… Это просто принцип какой-то дурацкий. Я, мол, неграмотный-неучёный – и дети пускай такими же будут.

А потом отец загулял. Встретил, как я понимаю, любовь всей своей жизни. На мой взгляд – ничего особенного: маленькая, кругленькая, бесцветная. Мама даже сейчас намного лучше вы-глядит. Но может, это моё субъективное мнение. И вообще, отцу виднее.

Однажды я застукала их… Вернулась домой не вовремя, бывает. Единственное, о чём подумала, – хорошо, что мама ничего этого не видит. А отец, кажется, даже не очень смутился. Пассию свою, конечно, проводил, а дальше вёл себя, будто ничего не случилось. И мне ничего не сказал – мол, держи язык за зубами или что-нибудь вроде этого. Значит, ему плевать было, узнает ли мама…

Маме я говорить не стала. Она и сама очень скоро обо всём догадалась. И тоже молчала. Ждала, пока муж сам примет какое-то решение. Развода она не боялась. Мы, дети, уже выросли, я вообще уже замуж собиралась.

А он разводиться не стал. Гулял чуть ли не в открытую, соседям повод для сплетен каждый день давал. И все, что интересно, старательно делали вид, что никто ничего даже не подозревает. Мама шла по улице, соседки выскакивали навстречу, здоровались, улыбались, спрашивали о здоровье. А за спиной шептались: «Бедолага, она так ничего и не знает. Это её убьёт!»

Да не убило бы! Знаете, как противно?! Но что вот лично я, к примеру, могла поделать? Мы с братьями выросли, как часто отмечал отец, воспитанными. То есть родителям слова поперёк не смели сказать.

Я вышла замуж, переехала к мужу, у меня началась другая жизнь. Потом один брат женился, другой просто ушёл на квартиру. Родители остались вдвоём, хоть и ненадолго. Мне надоело каждый вечер звонить маме и слышать в трубке её усталый голос. Она ни на что не жаловалась, ни о чём не просила, но я по голосу понимала, как ей тяжело. Посоветовалась с мужем, и мы решили забрать маму к себе. Жилплощадь позволяет, да и ребёнку няньку нанимать не надо, бабушка присмотрит.

Папаша очень обрадовался её переезду и стал вить в их с мамой общем доме гнёздышко с новой возлюбленной. Мы, дети, прекратили с ним всякое общение. А мама иногда звонила и спрашивала, всё ли у него в порядке. Знала про отцовский панкреатит, напоминала ему про диету… Я этого тоже понять не могла. Какое ей, обманутой и брошенной, по сути, жене дело до мужниного панкреатита? Та, которая теперь с ним рядом, пусть о нём и заботится.

Так продолжалось до июня этого года. А в июне и маму, похоже, накрыла большая любовь… Хотя, вряд ли. Скорее, мама просто встретила наконец адекватного мужчину, который оценил её по достоинству.

Мама предполагала съехать от нас и поселиться у этого человека. И собиралась сделать это как можно быстрее, чтобы и нас избавить от своего присутствия (она почему-то считала, что очень напрягает мою семью). А её друг внезапно засобирался переезжать в Россию. И, конечно, захотел увезти маму с собой.

— В каком качестве ты с ним поедешь? – спросила я маму.

— В качестве законной супруги. Он сделал мне предложение. Осталось оформить развод с твоим отцом и подать заявление в загс.

Это было бы хорошо. Но папа категорически отказался разводиться. Почему? Да кто же его знает… Думаю, решил в очередной раз покачать права и показать, кто в доме хозяин. Мама ему не нужна, у него давно, по сути, другая семья, но вот встал в позу – и всё.

Переговоры с отцом вели по очереди я и братья. Он всем отвечал, что его всё устраивает и ничего он в своей жизни менять не собирается. Мы просили хоть раз подумать о маме. «Кто она такая, чтобы я о ней думал? – возмущался отец. – Мне и без неё есть о ком подумать».

И когда у нас совсем уже опустились руки, он позвал нас к себе всех четверых (включая маму) и объявил свою волю: развод, так и быть, даст, но при условии, что никто из нас не будет претендовать на дом.

— А вам этот дом так нужен? – спрашиваю Самиру.

— Лично мне не нужен. И старшему из братьев – тоже. А младший до сих пор по съёмным квартирам мыкается. Ему бы дом как раз пригодился. Тем более что отец чувствует себя плохо и, наверное, долго не протянет. Младший сын – наследник!

Если мама подаст на развод, обязательно всплывёт вопрос о спорном доме… Завтра мы встречаемся с юристом по этому поводу. Может, всё не так уж и страшно и ситуация не такая уж безвыходная, как нам кажется. Может, всё очень быстро и беспроблемно решается. Я же вам это всё рассказываю не для того, чтобы помощи попросить. Просто… видите, как бывает?!

 

От редакции: Мы же решили обратиться за комментарием к юристу Кларе Касымалиевой.

— Ничего у него не получится, – отвечает Клара Руслановна. – Дом – их общее с женой имущество, которое в случае развода будет делиться. Я посоветовала бы этой женщине подать на расторжение брака и одновременно на раздел имущества. Иск на раздел имущества предполагает уплату госпошлины… Пусть это её не пугает. Сумма не очень большая, но сделать это нужно именно сейчас, через три года после развода она права на дом потеряет.

Вопрос наследства будет решаться, разумеется, после кончины отца или матери, или обоих. Но прямо теперь можно разделить дом в натуре. Этим, кстати, жена и дети могут основательно насолить бессовестному мужу и отцу, наказать его, значительно осложнив ему жизнь. Пускай суд прямо сейчас, сразу после развода, выделяет в доме долю жены. И она на свою часть жилплощади может хоть младшего сына поселить (только вряд ли он захочет проживать вместе с таким папашей), хоть квартирантов пустить – имеет право. Будет экс-супруг жить как в коммуналке – вряд ли ему это понравится, а сделать ничего не сможет.

— И развод «затормозить» он не сможет?

— Конечно. Дети у них совершеннолетние. По поводу расторжения брака она обращается даже не в суд, а в загс по месту жительства. Разведут! Разделят дом. Имуществом она распорядится по собственному усмотрению. Всё будет хорошо.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.