В осеннюю пору многие дачники вздыхают свободно, полагая, что все дела уже завершены. Однако есть ещё работы, о которых забывают, а зря. Ведь от их выполнения зависит качество урожая следующего года.

Прополка грядок

Урожай уже собран, и грядки остаются без присмотра, где и начинают свою новую жизнь сорняки. Надеяться на то, что при холодной погоде сорная трава погибнет – напрасное занятие. В этот период у многих сорняков происходит созревание семян, которые успешно разносятся ветром по всей территории. А перезимовав, эти семена дадут богатый, но никому не нужный урожай. Вот и придётся весной нагружать себя дополнительными уборочными работами.

 

Обрезка многолетних растений

Чтобы в грядущем году клумбы радовали глаз, у многолетних растений, которые уже отцвели, необходимо обрезать отмершую часть. Если оставить эту работу на весну, то обрезку производить есть затруднительно, так как есть риск задеть новые зелёные побеги.

 

Сбор гнилых и подпорченных плодов

Оставлять гнилые и испорченные плоды на грядках, а тем более на деревьях – нельзя. Разлагаясь, они привлекают вредителей, и это может привести к гибели дерева. Сами деревья и приствольный круг должны быть чистыми. Испорченные плоды можно использовать в компост, но яма должна быть в отдалении от грядок и деревьев.

 

Посеять зелень

Это необязательная процедура, но всё же, если под зиму посеять шпинат или редис, то к весне можно будет наслаждаться ранним урожаем.

 

Высадка сидератов

Сидераты – растения, обогащающие почву после различных культур. Для каждой почвы они свои, это может быть клевер, горчица или другие растения. Если не посеять их осенью, то весной придётся заниматься дополнительными работами по внесению удобрений.