А как это – по-евразийски? Об этом знают организаторы и участники Иссык-Кульского международного молодёжного форума «Новое поколение Евразии», работа которого завершается завтра в Бишкеке.

Всё чаще эксперты и исследователи разных стран высказывают мнение, что Евразия – это совершенно особенная территория, не сравнимая ни с какими другими материками и континентами. А евразийцы – особенный, ни с каким другим не сопоставимый народ. Точнее – особая общность народов. Разных, но объединённых похожей культурой, традициями, в широком смысле – менталитетом.

Похожи не только тюрко-монгольские национальности, проживающие на всём евразийском пространстве. Много общего у них и с издревле населяющими Евразию славянами.

Исторически сложилось так, что множество народов и национальностей переживали развитие и становление бок о бок, перенимая друг у друга обычаи, жизненные взгляды и ценности. Исторически также сложилось, что с недавнего времени эти народы искусственно разделились… И теперь задача прогрессивно настроенных людей восстановить былое единство.

— Молодёжь – главная движущая сила развития общества, – сказал на открытии форума руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктор Леонидович Нефёдов. – И кто сумеет направить молодёжь в нужное ему русло – тот добьётся всего, что задумал. Кто-то воздействует на молодые умы с благими целями, и тогда молодёжь превращается в мощную созидательную силу. У кого-то цели низменные… Мы, взрослые, как раз и обязаны не допустить, чтобы молодые люди «ушли» в ненужное, разрушительное русло. Мы должны дать молодым позитивные и конструктивные идеи, вооружить их полезными знаниями и умениями, предложить какие-то интересные проекты.

С прошлого, 2018 года, участники молодёжного форума «Новое поколение Евразии» по приглашению кыргызского правительства собираются в Бишкеке. Кыргызстан, как отмечали в своих выступлениях гости-россияне, – центр Евразии. Бишкек, соответственно, – центр Кыргызстана. А центром Бишкека, что особенно примечательно, является главпочтамт. Именно на месте нынешнего почтамта когда-то стоял знак нулевого километра.

Сергей Владимирович Тетерский, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, увидел в этом глубочайший смысл: именно почта ассоциируется с тесным общением людей из разных городов и стран. А голубь – общий символ почты и мира. Поэтому именно здесь, в Кыргызстане, должны зародиться и распространиться по всей евразийской территории новые идеи и новое молодёжное мышление.

Молодые люди, как показал форум, смотрят на мир и происходящие в нём события гораздо оптимистичнее взрослых экономистов и политологов. И уверены: если очень постараться, то можно добиться одинакового процветания всех стран и крепкой дружбы между всеми народами.

Если главная движущая сила общества – молодёжь, то главная движущая сила молодёжи – студенчество. 23 сентября в Бишкек на форум съехались студенты МГУ, Казанского университета, Екатеринбургского университета…

— А я приехал из Читы, – представился преподавателям и студентам КНУ имени Баласагына высокий улыбчивый парень. – Есть такой город – далеко-далеко за Байкалом. Учусь в Забайкальском государственном университете.

Кто-то прибыл из Казахстана, кто-то – из Узбекистана. Словом, на форуме представлена почти вся огромная Евразия.

Рассказывая о целях приезда в Бишкек, студенты говорят прежде всего о желании обзавестись новыми друзьями. А ещё они намерены поделиться опытом в организации и ведении бизнеса (да, среди совсем ещё юных парней и девушек есть такие, кто успешно занимается предпринимательством). Возможно – найти среди студентов из Кыргызстана не только друзей, но и бизнес-партнёров. И вообще – обсудить, как и на чём в наше время можно и нужно делать деньги. Потому что одно из препятствий, тормозящих интеграцию молодёжи разных стран в единое евразийское сообщество, – большая разница в экономическом развитии.

Многие хозяева и гости мероприятия предполагают в один из последних дней принять участие в марафонском забеге: в здоровом теле, объясняют, – здоровый дух.

Зарабатывать деньги, кстати, студентов собираются обучить приехавшие на форум старшие товарищи. В форуме, кроме студентов, участвуют председатель Совета ассамблеи народа Кыргызстана Абдыганы Эркебаев, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королёв, замдиректора Государственного агентства по делам молодёжи при правительстве Кыргызской Республики Мирлан Парханов, ректор Кыргызского национального университета, в стенах которого проходит форум, Канат Садыков, историки-регионоведы, предприниматели, общественные деятели и деятели науки и культуры…

И всё-таки деньги, по мнению нынешних практичных молодых людей – не самое главное. Главное – понять, что между народами, населяющими Евразийский континент, действительно много общего. И сделать всё возможное для нашего дальнейшего сближения и сотрудничества.

По итогам форума подписано соглашение о сотрудничестве между Молодёжной ассамблеей народов Евразии и Государственным агентством по делам молодёжи и спорта при правительстве Кыргызской Республики.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.