Плодовые деревья, достигшие возраста плодоношения, ежегодно забирают большое количество питательных веществ из почвы. Чтобы их урожайность не падала, яблони и другие плодовые культуры необходимо каждый год подкармливать.

Удобрять яблони и другие садовые культуры можно органическими удобрениями и минеральными. Органику – перегной, настой из коровяка, куриного помёта или из травы чаще используют для подкормки весной и в первой половине лета. В конце лета или в начале осени яблони лучше подкармливать минеральными удобрениями.

Органика хорошо обогащает почву азотом, улучшает её качество и состав. Минеральные удобрения используются с целью доставить растению конкретное вещество.

В конце лета не следует давать яблоне азотные удобрения, в это время нужны фосфор и калий, чтобы молодые побеги хорошо вызрели, дерево заложило много цветочных почек на будущий год.

— Минус минеральных удобрений в том, что они негативно влияют на состояние почвы, закисляют и засоляют её. К тому же для яблони удобрения приходится вносить по большой площади. Приствольный круг, где находятся всасывающие питательные вещества корешки, начинается от 50 см от ствола и до 2-3 метров в зависимости от возраста дерева. Нельзя насыпать удобрения близко к стволу.

— Для того чтобы яблоня получила питание, удобрения нужно заделывать в почву на глубину 15-25 см, где они будут доступны корням дерева, а не растениям на поверхности.

Есть несколько способов подкормки плодовых деревьев, когда удобрения рассыпают по площади приствольного круга и перекапывают почву на полштыка лопаты или когда копают бороздку по периметру кроны и засыпают в неё удобрения.

Вся работа у вас займёт около 5 минут. Вам потребуются лопата, удобрения, мерная ложка и ведро воды.

Норма внесения удобрения для яблони зависит от её возраста и силы.

— Для молодой яблони 4-6 лет, только вступившей в фазу плодоношения, достаточно 70-100 гр. комплексного осеннего удобрения или пополам смешать сернокислый калий и суперфосфат.

Если считать, что в одной столовой ложке 15 гр. минерального удобрения, то в 10 лунок нужно засыпать примерно по пол-ложки удобрения.

— Для взрослого дерева, дающего обильный урожай яблок не первый год, нужно внести около 200 гр. комплексного осеннего удобрения. Для этого в каждую лунку засыпайте по полторы ложки удобрения.