Способ этот довольно прост – вырывается яма примерно 2х2х1 м, на дно которой настилается металлическая сетка. В этой яме по бокам роются несколько небольших норок. После чего в яму заселяют несколько кроликов. Дальше уж они сами роют и углубляют себе норы. Кормят и поят кроликов в ямах путем установки в них кормушек и поилок. Недостатков такого содержания несколько. Во-первых, часты случаи, когда кролики роют норы не в стороны, а вверх (из ямы) и попросту убегают из нее. Во-вторых, содержание в яме приводит к тому, что кролики дичают. В третьих, при таком содержании можно забыть о хорошем качестве шкурки. Ну и четвертое – это сложность в достижении элементарных санитарных условий (навоз из ямы и остатки кормов вычищать сложнее). Хотя и о плюсах забывать не стоит – малые затраты на содержание, нет проблем с беременностью и родами (так как кролики живут в приближенной к естественным условиям среде), размножение кроликов происходит чаще, они меньше болеют, не требуются большие площади для обустройства ямы.

Содержание кроликов на улице можно организовать любым из перечисленных способов. Какой именно выбрать, кролиководы решают сами, учитывая свои возможности и риски.

Кролики мясных пород

Кролиководами выведено более 70 пород кроликов различного направления продуктивности – пуховые, мясные, комбинированные, декоративные.

Рассмотрим наиболее популярные и лучшие мясные породы кроликов.

Белый великан

Кролик был выведен в Бельгии. Кролики представленной породы отличаются наличием продолговатого туловища, глубокими развитыми грудями и небольшим подгрудком, широкой и прямой спиной. Голова у самцов округлой формы, у самок чуть-чуть удлиненная. Эта порода наделена длинными и широкими ушами, которые немного расходятся вверху. Кроли имеют высокие и широко расставленные ноги. У кролей- альбиносов – розовые глаза.

Шкурка у кролика большого размера с выровненным шерстяным покровом повышенной густоты – 10 тыс. ворсинок на 10 см2. Одним из недостатков породы считается относительно большая смертность во время выращивания в сравнении с другими породами.

Серый великан

Одна из лучших мясных пород кроликов, выведенных на Украине. Кролики обладают крепким строением тела, удлиненным туловищем, прямой и широкой спиной с маленьким подгрудком. Голова у самца округлая, у самки удлиненная, уши длинные и широкие, вверху расходятся. Кроли в живой массе весят порядка 5 кг. Длина взрослых кролей достигает 58-66 см. Окрас шерстяного покрова у этой породы преимущественно четырех разновидностей: черная, темно-серая, серо-заячья, железно-серая, а густота его 12 тыс. шерстинок на 10 см2. В среднем плодовитость самок за один окрол составляет 9-10 крольчат. Самки очень молочные.

Серебристый

Порода выведена путем работы с кролями породы шампань при полноценном достаточном кормлении. Кролики имеют крепкую конструкцию, туловище широкое с хорошо развитой грудью и подгрудком, зад округлый, спина ровная. Голова по своим размерам небольшая, немножко сужена к носу. Уши небольшие, прямые, ноги низкие. Вес взрослых кролей в живом весе достигает 5,6 кг, длина туловища до 37 см. Шерсть у кролей серебристо-голубого цвета. Самки, в среднем, приносят около 8-9 крольчат. Крольчата до возраста одного месяца имеют черную окраску, свойственная им серебристость наступает в 4 месяца.

Советская шиншилла

Порода выведена путем выборочного скрещивания шиншиллы и белого великана с последующим подбором и отбором. У кролей хорошо развит скелет, спина широкая и ровная, зад округлый, грудь развита хорошо, голова с небольшими прямостоящими ушами немного удлиненная, ноги низкие, крепкие. Вес взрослых кролей в среднем достигает 5,2 кг, длина 62 см. Кролик имеет мягкий серебристо-голубой окрас густого шерстяного покрова с черными и волнообразными тонкими полосками. Самки очень плодовитые, дают во время окрола по 8 и более крольчат.

Советский мардер

Кролик выведен методом скрещивания пород кролей русский горностаевский, шиншилла и местный голубой. Вес кроликов достигает порядка 5,5 кг, длина 50 см. Советский мардер отличается хорошо слаженным туловищем. Голову имеет небольшую, округлую с короткими ушками, спина с закругленной верхней линией, короткая, зад немного спущенный, ноги у кролика крепкие, прямые. Шерстяной покров темно-коричневый, коричневый и пепельно-серый. Мех мардеров по цвету похож на мех куницы, поэтому его еще называют куничным кролем. Самки хорошо выкармливают свой молодняк. Шерстяной покров коричневого, темно- и светло-коричневого цветов. Шерсть густая, мягкая.

Бабочка

Эта одна из лучших мясных пород кролей выведена в Англии. Кроли имеют удлиненное туловище, крепкий скелет, широкую спину и округлый зад, глубокую грудь. Голова средних размеров, с прямопоставленными ушами. Живой вес половозрелых кролей достигает 4,8 кг. Длина туловища 50-59 см. Шерстяной покров густой и блестящий, цвет его белый с черными пятнами, размещенными симметрично. Самки за один окрол дают до 8 крольчат.

Разведение мясных кроликов в приусадебных хозяйствах было и остается популярной и выгодной отраслью животноводства.

Сбалансированный рацион питания для кроликов

Кормление кроликов – одно из важнейших условий  получения здорового потомства и хорошего привеса. На каждый килограмм привеса мясных кроликов требуется до 4 кг корма, при племенном разведении – до 5 кг.

Существует несколько условий для правильного кормления:

  • достаточный объем корма;
  • разнообразие;
  • режим питания;
  • полноценный рацион кроликов, включающий, помимо растительных, животные корма и минеральные добавки.

Рацион кроликов имеет сезонность и отличается в зимнее и летнее время.

Питание кроликов. Виды кормов

Зеленые корма

Это основа рациона кролика, особенно в летнее время. Сюда входят разнообразные травы: клевер, вика, люцерна, горох, кукуруза, овес, бобы, подсолнечник. Также кроликам подходят различные сорняки – ботва свеклы и моркови, сурепка, лопух и лебеда. Важно следить, чтобы кролик не наелся ядовитых растений (лютик, чистотел, паслен, ландыш, зверобой).

Не менее охотно кролики едят ветки деревьев – березы, ольхи, тополя, осины.

Зимой кроликам дают хвойные ветки – ценный источник витаминов.

Количество зеленого корма должно составлять не менее половины всего рациона.

Сочные корма

К сочным кормам относят:

  • капусту, кормовые дыни и арбуз, тыкву;
  • морковь, картофель, топинамбур, свеклу, брюкву.

Сочные корма составляют большую часть рациона – до 30%.

Капуста не должна даваться в больших количествах, поскольку может стать причиной вздутия.

Грубые корма

Сено относится к грубым кормам и дается кроликам круглогодично. Летом, если кролик получает много зеленого корма, сено дают вечером. Зимой сено – основа рациона (до 40%). Сено необходимо, во-первых, для регулярного стачивания зубов, во-вторых – для нормального пищеварения, поскольку позволяет избежать частых болезней ЖКТ кроликов – вздутия, метеоризма и кишечного стаза. Желательно заготавливать сено из злако-бобовых трав.

Силос заготавливают на зиму из разных трав и ботвы. В рационе питания кроликов зимой он составляет до 20%. Особенно кролики любят силосованную морковь и капусту.

Концентрированные корма

Это – зерновые смеси и комбикорм.

Зерновые корма добавляют в рацион питания кроликов зимой. К ним относят кукурузу, чечевицу, горох и другие бобы, овес, пшеницу.

Полноценный комбикорм включает в себя все необходимые кроликам вещества. Кормить им можно круглогодично. Однако, как показывает практика, результативнее совмещать комбикорм с другими видами кормов, особенно зелеными.

При наличии достаточного количества травы летом и сена зимой концентрированные корма составляют до 20% рациона.

Животные корма

К животным кормам относят мясо-костную муку, кровяную и рыбную муку, сыворотки. Они являются прекрасными витаминно-минеральными добавками. Но важно соблюдать их нормы в рационе.

Для взрослых кроликов количество муки должно составлять 5-10 граммов на 1 голову.

Условия разведения кроликов

Особенности физиологии кроликов позволяют разводить их не только на кролиководческих фермах, но и в небольших хозяйствах и даже в домашних условиях.

Взрослыми кролики становятся к 3-4 месяцам, первое спаривание проводят в 6 месяцев (самки) и 8 месяцев (самцы).

Главные условия для успешного разведения:

  • правильный подбор пары;
  • правильное содержание кроликов до спаривания и потом сукрольных самок;
  • полноценное кормление;
  • правильный уход за потомством.

Размножение кроликов

Для спаривания отбирают здоровых, имеющих нормальный вес крольчих. Самок, оказавшихся в прошлый окрол малоплодными или маломолочными, выбраковывают. Заменяют их ремонтным молодняком – самками, недавно достигшими нужного возраста. Не используют для разведения ожиревших грызунов – самцы в этом случае неохотно покрывают самок, а самки или не покрываются, или плохо выкармливают потомство.

Также нужно принимать во внимание мясные качества пары и скороспелость.

Выбранную самку подсаживают в клетку к самцу, через 5 дней повторяют спаривание. Если самка отбивается, значит в прошлый раз спаривания не произошло и нужно снова повторить через 5 дней.

Желательно не допускать родственного скрещивания – в результате тесного инбридинга рождается слабое и нежизнеспособное потомство.

Сукрольные крольчихи: их содержание

Кролики перед спариванием должны быть здоровы. Необходимо соблюдать санитарные нормы содержания, в том числе регулярно мыть клетки, проводить чистку навоза и дезинфекцию крольчатников, не увеличивать плотность посадки в клетках.

Подстилку делают только в клетках сукрольных самок – она должна быть мягкой и сухой (солома, стружка). Сырая подстилка может стать причиной ряда заболеваний, поэтому перед настилом желательно провести термообработку подстилки. На одну крольчиху нужно до 10 кг подстилки в год.

Сукрольные самки не должны испытывать стресс – нельзя пересаживать их в другие клетки, менять рацион питания, пугать.

Кормление сукрольных крольчих

Рацион кормления на период беременности должен иметь повышенную питательность. В это время особенно важно обращать внимание на качество кормов (не давать промерзшие или плесневелые корма).

Рацион сукрольных самок включает сено, зерновые и сочные корма. Весной в корм добавляют витаминизированные добавки. Кормят крольчих в одно и то же время.

Размножение кроликов, правильный уход за потомством

Важно вовремя отслеживать каждый окрол – убирать мертворожденных крольчат, ослабленных начинать выкармливать искусственно.

Регулярно (каждые 2 дня) проводить осмотр потомства, но не тревожить самку с крольчатами без надобности. Следить, чтобы крольчата не покидали клетку.

С третьей недели начинают прикорм крольчат мягкими кормами, с месячного возраста – кормами для взрослых. В полуторамесячном возрасте крольчат нужно отсадить.

Нюансы окролов. Полууплотненные и уплотненные окролы

Подготовка к окролу

Беременность крольчих длится около месяца, репродуктивной зрелости они достигают уже к трем месяцам, а в год может быть до 10 окролов. В среднем окроле рождаются 6-8 крольчат. На крупных фермах часто проводят туровые окролы, когда крольчата от всех самок появляются примерно в одно время.

За 2 недели до родов проводят дезинфекцию крольчатника.

За несколько дней до окрола нужно поместить в клетку ящики с мягкой и сухой подстилкой, где ближе к родам крольчиха устраивает гнездо, утепляя его выщипанной шерстью. Температура воздуха в крольчатнике должна быть постоянно 18-20 градусов.

Окрол

Чаще всего окрол начинается ночью и может длиться от 10 до 40 минут. После родов крольчиха съедает последы и укладывает крольчат в гнездо. Иногда крольчихи могут съедать крольчат, что чаще это связано с неправильным содержанием или кормлением, тяжелыми родами или мертворожденным потомством. Если такие случаи повторяются, крольчиху выводят из разведения.

Если самка окролилась на полу, крольчат перекладывают в гнездо только после того, как крольчиха облизала и покормила их.

У каждой самки оставляют не более 9 крольчат, остальных подкладывают к другим крольчихам, предварительно очистив от пуха и остатков подстилки.

Уход за крольчихой после окрола

После окрола крольчихе нужно обогащать рацион. В корм включают до четверти хорошего силоса, зимой и весной добавляют рыбий жир. При снижении количества молока голодные крольчата становятся худыми и вялыми, пытаются выползти из гнезда и часто гибнут.

Лактирующие и сукрольные крольчихи подвержены таким инфекционным заболеваниям, как стоматит, пастереллез, кокцидиоз, инфекционный ринит и другим. Очень важно в этот период соблюдать все санитарные нормы содержания и кормления.

Молочность самок снижается к 16-20 дням и крольчатам вводят прикорм. К месячному возрасту все крольчата питаются уже взрослыми кормами.

После достижения крольчатами трехнедельного возраста из клеток убирают ящики, а в полуторамесячном возрасте крольчат отсаживают (при уплотненных окролах – в месячном возрасте).

Полууплотненные и уплотненные окролы

Полууплотненные и уплотненные окролы используются в крупных хозяйствах для увеличения вывода крольчат. При уплотненном окроле крольчиху снова спаривают в первые сутки-двое после окрола, при полууплотненном – на 10-20 день. Уплотненные окролы не лучшим образом отражаются на здоровье крольчих и быстро приводят к снижению или полному исчезновению продуктивности.

Основные периоды ветеринарных мероприятий для кроликов

Ветеринарные мероприятия в кролиководстве, как и в других областях животноводства, имеют два направления:

  • соблюдение гигиены содержания;
  • профилактика болезней кроликов.

План мероприятий в разных хозяйствах может отличаться, но неизменно включает осмотр поголовья, вакцинацию, дегельминтизацию, дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию. Все мероприятия проводят с учетом сезонности.

Гигиена содержания кроликов

Тщательную очистку помещений зимой проводят каждые два дня, весной, летом и осенью – каждый день, дезинфекцию инвентаря – раз в 10 дней, полную дезинфекцию – 1 раз в квартал. Санитарный разрыв (полное освобождение помещения от кроликов) проводят не менее 1 раза в год на 5-15 дней.

Дератизацию и дезинсекцию проводят круглогодично по мере необходимости.

Осмотр поголовья проводят еже-дневно, чтобы избежать эпидемии инфекционных заболеваний. При подозрении на болезнь кроликов отправляют на карантин. При гибели животного обязательно проводят вскрытие и вынужденную (очаговую) дезинфекцию всего крольчатника.

 

Ветеринарные мероприятия для профилактики болезней кроликов

Ветеринарные мероприятия проводят сезонно, это связано с эпидемиями заболеваний и циклом развития паразитов.

Зима

Зимой кролики наиболее подвержены псороптозу, поэтому все новое поголовье обязательно отправляют на двухнедельный карантин, остальных животных регулярно осматривают. В случае заражения больных животных отсаживают, лечат и проводят тщательную дезакаризацию помещений, клеток и инвентаря.

В декабре необходимо провести копрологическую экспертизу на наличие яиц гельминтов. Также зимой молодняку дают препараты против цистицеркоза и трихоцефалеза.

Для предотвращения болезней обмена веществ зимой кроликам добавляют в корма витаминизированный рыбий жир и поваренную соль.

Весна

Весной все поголовье кроликов в обязательном порядке вакцинируют против миксоматоза (в марте или апреле, до появления насекомых), проводят обработку против арахнозов и профилактику кокцидиоза (эймериоза). Молодняку дают препараты против фасциолеза.

Лето

Летом кроликов повторно обрабатывают от эктопаразитов и в августе снова прививают против миксоматоза. В середине лета молодняк дегельминтизируют против пассалузора. В июне снова проводят копрологическое исследование на наличие яиц глистов.

Осень

Осенью повторно проводят профилактику кокцидиоза, фасциолеза и копрологическое исследование на яйца гельминтов.