Можно использовать такой чеснок для заморозки, как описано выше, а можно сложить очищенные от шелухи, обрезанные от повреждений зубки в стерильные банки и залить растительным маслом. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой с небольшими отверстиями. Хранить в холодильнике. Долго такой чеснок храниться не будет – максимум два месяца. Но это лучше, чем выбросить. Поэтому эту заготовку надо будет использовать как можно быстрее.

Но не только зубки можно использовать для приготовления различных блюд, но и масло, которое приобретает приятный чесночный аромат.

 

Житейские хитрости сохранения чеснока

  • Обжигание корней — чеснок лучше будет храниться, если перед закладкой на хранение обжечь обрезанные корешки огнем от спички или зажигалки. Конечно, процесс обжигания длительный, но он увеличивает срок хранения многократно. Кстати, обожженные головки, если они здоровы, без повреждений, хорошо хранятся в домашних условиях.
  • Хранение чеснока с мукой или солью. Хорошо высушенные головки складывают в стеклянные банки и засыпают мукой или солью, встряхивают содержимое, чтобы сыпучий продукт заполнил все пустоты. Банку закрывают крышкой и убирают туда, где прохладно, например, в погреб.
  • Хорошо хранится чеснок в обыкновенной картонной коробке с просеянной древесной золой или опилками.
  • Можно упаковать сухие головки в бумажный или тканевый мешок, пересыпая их высушенной луковой шелухой.
  • И еще один старый способ хранения – в чулке или сетке.
  • «Запечатывание» корней или всей головки с помощью свечи. Можно «запечатать» срезанные корешки на головке расплавленным парафином или стеарином со свечи. А можно всю головку окунуть в расплавленный парафин.